OmskZdes.ru

Спорт • 21 сентября 2014, 15:41

Африканцы сделали "золотой дубль" на Сибирском международном марафоне

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Как и год назад, на соревнованиях в Омске первенствовали представители "чёрного континента".

 

На старт "серебряного" забега (напомним, SIM сегодня отметил свой четвертьвековой юбилей) вышли более 11000 участников из 17 стран мира. Кто бы мог предположить такую массовость и представительство 25 лет назад?

Впервые Сибирский международный марафон собрал любителей бега 4 августа 1990 года. Тогда себя решили испытать почти полторы тысячи человек, 366 из которых заявились на "классику" (42,195 километра). Закрытый прежде Омск посетили иностранные легкоатлеты из Австралии, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Кении, Нидерландов, США, Франции. Великолепная атмосфера большого спортивного праздника, неослабевающий зрительский интерес, солидные призовые, элитные марафонцы, - со временем омские соревнования стали по праву считаться одними из самых престижных в мире. 

На данный момент SIM является единственным забегом в России со статусом Road Race Bronze, присуждённый в 2011 году IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций). В том же году состязания были включены в список 50 лучших марафонов мира по версии AIMS (Ассоциация международных марафонов и пробегов).

Сегодняшние соревнования во многом отличаются от тех, что были прежде. Во-первых, серьёзно изменился маршрут трассы, во-вторых, организаторы решили отказаться от "шестикилометровки" в пользу fun-дистанции на пять километров, в-третьих, SIM сопровождался использованием целого ряда новинок, которые позволяют омским состязаниям претендовать на звание одного из самых технологически продвинутых легкоатлетических забегов мира. Интересно и то, что наш забег проходил секунда в секунду со знаменитым Московским марафоном.

Юбилей "сибиряка" не остался без внимания самых высоких гостей. Так, например, нашёл время приехать в наш город президент Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS) Пако Борао, прибыли генсекретарь AIMS Хью Джонс и до недавнего времени директор Берлинского марафона Хорст Милде, а также руководители Всероссийской федерации лёгкой атлетики.

Пако Борао

Но основными действующими лицами сегодня, конечно же, стали спортсмены. На старт классической дистанции вышли 767 человек, из них около 30 элитных бегунов. Естественно, главное внимание уделялось представителям Африки, которые традиционно рассматриваются как основные претенденты на победу. Вот и в этот раз иностранцы доказали свой высокий класс, добыв три медали из шести возможных.

Чемпионом в мужском забеге стал кениец Джон Киуй (John Kyui Kyalo) со временем 2:14:50. Начиная со второй половины дистанции, он решил совершить отрыв от своего соотечественника Давида Тониока (David Cherono Toniok) и настолько взвинтил темп, что на финише "привёз" преследователю добрый десяток минут (результат серебряного призёра - 02:24:15). Кстати, победитель омских соревнований оказался быстрее чемпиона Московского марафона Соломона Кибета Барнгетуни (Кения), который потратил на трассу 2:17.20 часа. 

"Марафон был достаточно тяжёлым, - признался обладатель "золота" Джон Киуй. - Но после 25-го километра я себя замотивировал и прибавил. Знаю, что моими главными соперниками были кенийцы, но я с ними лично не знаком. Впервые мы встретились здесь в России. Хотел бы сказать, что у вас очень хороший марафон и замечательная поддержка болельщиков".

Впрочем, весь призовой подиум африканцы всё-таки не заняли. Отрадно, что именно омский бегун Бархат Базарбаев нашёл, что противопоставить кенийской гегемонии. Уроженец села Веселая роща (Таврический район) занял третье место (2:14:47), буквально на флажке обогнав Эммануэля Сикуку (Emmanuel Sikuku). 

Бархат Базарбаев

В женской части программы на первых ролях оказалась Пурити Киметто (Purity Kimetto Kangogo). Кенийская легкоатлетка сразу же вырвалась вперёд и сохранила лидерство до последних метров, хотя далось ей это нелегко. После финиша спортсменка почувствовала себя плохо (начались сильные судороги) и её пришлось отвести в медпалатку. Зато африканка может занести себе в актив не только победу в Омске, но и то, что она показала время (02:38:53), лучшее, чем у сегодняшней чемпионки Московского марафона Ирины Смольниковой (02:40:22). Второй завершила классическую дистанцию SIM новосибирская бегунья Мария Киселёва - 02:41:01. Третьей стала ещё одна россиянка Юлия Смирнова (представляет Томск) - 02:43:40.

Напомним, что в прошлом году выходцы с "чёрного континента" завоевали пять наград на классической дистанции SIM.

Фото - 97

Автор фото: Антон Маликов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/27496.html