Спорт • 22 июля 2014, 22:45

Второй блин не комом: "Иртыш" одержал свою первую в сезоне победу

"Речники" с минимальным счётом переиграли барнаульское "Динамо".

В стартовом составе хозяев по сравнению с предыдущим поединком произошли небольшие изменения. На поле с первых минут появились Илья Иванов и Евгений Андреев, заменившие соответственно Александра Соколова и Александра Кербса. Пришёл на матч мэр Вячеслав Двораковский, принявший активное участие в назначении главным тренером "Иртыша" Сергея Бойко.

Команды начали встречу неторопливо, без лишнего риска. К середине тайма инициативу в свои руки прибрали омичи, которые наладили комбинационную игру, и моменты у ворот алтайцев стали возникать регулярно. Один из таких эпизодов завершился голом: на 28-й минуте Никита Киверин, сыграв в стенку с Антоном Багаевым, ворвался в штрафную и направил мяч в сетку - 1:0!

После перерыва картина на поле вырисовывалась уже совсем другая: барнаульцы пошли искать счастья в атаке, подолгу контролировали мяч, но особых дивидендов из территориального преимущества извлечь не смогли. "Речники" самоотверженно оборонялись, а при случае с удовольствием совершали кавалеристские наскоки на "вражеские" укрепления. Не будет лукавством сказать, что хозяева были ближе ко второму голу, чем динамовцы к ничьей. Один только Андрей Разборов, затерзавший оборону соперника, мог довести счёт до разгромного. На 78-й и 81-й минутах молодой форвард дважды не реализовал выход один на один. В обоих случаях вратарь без особых усилий разгадывал замысел нападающего. Но коль команда одержала победу, на промахи 19-летнего футболиста вряд ли сегодня стоит обращать особое внимание.

Конечно, сегодня мы довольны результатом, самоотдачей ребят, но есть у нас проблемы - особенно при выходе из обороны. Имели еще две хороших возможности для того, чтобы увеличить счёт, но в концовке едва не упустили три очка. Приятно, что моменты есть, значит, будут и голы, - заявил после матча наставник "Иртыша" Сергей Бойко.

Следующий матч в чемпионате страны омская команда проведёт 30 июля в Якутске. Соперником наших футболистов станет местная "Якутия". А 26 июля "речники" дома в рамках 1/128 финала Кубка России сразятся с новокузнецким "Металлургом", с которым дружина Бойко играла в стартовом поединке сезона. Начало встречи в 17:00.

"Иртыш" (Омск) - "Динамо-Барнаул" (Барнаул) – 1:0 (1:0)

Голы: Киверин, 28 (1:0).

"Иртыш": Меланченко, Иванов, Масловский, Сапаев, Осипенко, Мушников, Киверин (Уан, 59), Зверев, Андреев (Зубов, 58), Разборов (Мацюра, 82), Багаев (Волчанин, 90).

"Динамо-Барнаул": Малофеев, Клименко, Минеев, Саблин (Марков, 61), Оганичев, Казанцев (Первушин, 46), Погребан, Круг, Худяков (Шрейнер, 77), Щербаков, Завьялов (Полянский, 46).