Спорт • 30 июня 2014, 12:22

ЧМ-2014, день восемнадцатый: чудесное спасение голландцев, мексиканское проклятье и Ельцин в четвертьфинале

Авторы: Дмитрий Бахтин, Евгений Сорокин

Вчера на бразильском мундиале прошли очередные поединки 1/8 финала. Сборная Нидерландов вырвала викторию у El Tri, забив спорный пенальти на четвёртой (!) дополнительной минуте, а костариканцы только в серии послематчевых ударов взяли верх над неуступчивыми греками.

В первой встрече лучшей атаке по итогам группового раунда чемпионата мира (10 забитых голов "оранжевыми") противостояла одна из лучших защитных линий (мексиканцы пропустили всего один мяч). Букмекеры считали фаворитами подопечных Луи Ван Гала, многие эксперты наоборот критиковали их оборонительные способности и предсказывали успех сопернику.

Поначалу складывалось твёрдое ощущение, что командовать парадом будут подопечные Мигеля Эрреры. Не забывая про безопасность собственных ворот, потомки ацтеков регулярно совершали набеги во владения противника. Не сказать, что это были по-настоящему серьёзные моменты (как принято говорить - стопроцентные), чаще всего удары наносились из-за пределов штрафной площади, но у европейцев не было вообще ничего. Мало-мальские угрозы у ворот голкипера Гильермо Очоа, претендующего на звание открытия турнира, возникали только тогда, когда включал свою реактивную скорость Арьен Роббен. За весь первый тайм футболисты из страны тюльпанов нанесли лишь два удара, из них только один попал в створ. И это с Ван Перси, Снейдером и всё тем же Роббеном в составе! Неудивительно, что к концу первой половины зрители начали освистывать "оранжевых", требуя от них более выразительной игры.

Мексиканцы выглядели уверенно и солидно, команда не форсировала события, полностью обезопасила тылы и хладнокровно выжидала ошибок голландцев. Лишь однажды "бело-зелёные" ошиблись на своей половине поля. Произошло это уже в добавленное к первому тайму время, после досадной оплошности своего капитана Рафаэля Маркеса, для которого этот мундиаль уже четвёртый в карьере. Завершал атаку Роббен, но в последний момент защитники в отчаянном подкате выбили мяч, попутно уложив полузащитника "Баварии" на газон. Свисток португальского рефери молчал.

А второй тайм начался с быстрого гола. На 48-й минуте Джованни Дос Сантос хлёстким ударом со средней дистанции отправил "Бразуку" в дальний угол. Прыжок Яспера Силессена оказался бесполезен.

Нет худа без добра. Этот гол словно разбудил "оранжевых" - неторопливая, местами даже скучная игра "ван галовцев" внезапно преобразилась. И вот уже на 57-й минуте чудеса реакции приходится демонстрировать Очоа, отбившему мощный удар в упор Де Фрая после углового. Мяч от рук кипера отлетел в штангу, а затем в поле. На 68-й минуте вновь требует пенальти Роббен, но арбитр посчитал, что тот упал, умышленно зацепившись за ногу лежащего защитника. "Баварец" семью минутами позже сам соорудил для себя момент, обыграв Маркеса и пробив с близкого расстояния - опять сорвал аплодисменты мексиканский кипер.

За пятнадцать минут до окончания основного времени Ван Гал отправляет на скамейку пассивно отыгравшего Ван Перси и выпускает 30-летнего форварда "Шальке" Класа-Яна Хунтелара. "Летучие" продолжают штурмовать владения соперника, сбиваясь на примитивный навал, но подобная тактика всё-таки принесла результат. На 88-й минуте после подачи углового, вышедший на замену 186-сантиметровый нападающий головой скидывает мяч назад Снейдеру, выстрел которого в ближний угол был из категории неберущихся.

Пока расстроенные "бело-зелёные" приходили в себя, очередной кинжальный проход Роббена, завершился падением голландца в штрафной. На этот раз судья Педру Проэнса без особых раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. Удар с точки в исполнении Хунтелара был безупречен. Шла 4-я добавленная минута. Чудеса случаются, но команде Эрреры тем вечером спортивная фортуна не благоволила. Футболисты El Tri пакуют чемоданы, не сумев преодолеть проклятие 1/8 финала. Начиная с чемпионата мира 1994 года, мексиканцы шесть раз подряд выходят из группы (немногие сборные, отметим, могут похвастаться таким результатом), но неизменно проигрывают в первом же матче навылет.

Во второй встрече воскресенья сошлись команды, появление которых в 1/8 финала стало сюрпризом. Кто мог предположить, что в плей-офф встретятся сборные Коста-Рики и Греции?

Игра, как и ожидалось, проходила в невысоком темпе и зрелищностью не отличалась. Обе команды основное внимание уделили обороне, защищаясь и числом и умением. Чуть ближе к голу в первом тайме были "эллины", но к перерыву на табло по-прежнему горели нули. На 48-й минуте "горчичник" за опасную игру схлопотал полузащитник костариканцев Ельцин Техеда, названный родителями в честь первого президента России.

Счёт был открыт на 52-й минуте - после паса Кристиана Боланьоса в касание пробил лучший на турнире в Бразилии игрок "Лос тикос" Брайан Руис. Голкипер "сине-белых" даже не стал прыгать, и мяч неспешно вкатился в угол ворот. Поведя в счёте, костариканцы продолжали создавать опасные моменты во владениях Орестиса Карнезиса. Европейцы же атаковали слишком просто, в основном доставляя мяч форвардам верхом.

На 66-й минуте представители Центральной Америки остались вдесятером. Поле за вторую жёлтую карточку покинул защитник Оскар Дуарте. Сборная Греции, получив численное преимущество, естественно, пошла вперёд большими силами, их португальский наставник Фернанду Сантуш выпустил на поле двух новых футболистов атакующего толка. Самарас и компания обрушили на ворота отчаянно сопротивляющихся костариканцев град ударов, но "пятнистый" упорно не шёл в ворота. И всё же есть в этой истории место подвигу. На первой добавленной минуте, вышедший на замену Теофанис Гекас, умудрился пробить с разворота, а к отлетевшему от голкипера Кейлора Наваса снаряду, первым успел Сократис Папастатопулос - 1:1!

В дополнительное время греки продолжали штурмовать владения подуставшего соперника, имели несколько неплохих возможностей забить, но их вновь подвела реализация, плюс выше всяких похвал сыграл Навас. Костариканцы вдесятером героически защищались и даже находили в себе периодически тревожить оппонентов контратаками. В результате и второй экстра-тайм завершился "мировой" при общем соотношении ударов 24-6 (из них 13-2 в створ) в пользу европейцев.

Серия послематчевых пенальти принесла победу дружине Хорхе Луис Пинто, реализовавшей все пять попыток. У греков же единственный промах допустил опытнейший 34-летний Гекас, сильный удар которого парировал Кейлор Навас.

Впервые в истории костариканцы вышли в восьмёрку сильнейших сборных мира - огромный успех для страны с населением 4,5 миллиона жителей. В следующей стадии турнира "Лос тикос" ждёт противостояние с голландцами.

Сегодня ночью состоятся ещё два поединка в рамках 1/8 финала: Франция встретится с Нигерией, в Германия сыграет с Алжиром.