OmskZdes.ru

Спорт • 23 мая 2014, 16:13

Омский незрячий спортсмен стал финишёром Московского полумарафона

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Александр Меньшиков вместе со своим тренером Юлией Толкачёвой преодолели 10-километровую дистанцию забега-спутника.

 

Соревнования (являются вторым этапом подготовки к Московскому Марафону) прошли в столице в минувшие выходные. Легкоатлетические состязания собрали около двух тысяч любителей бега, которые испытывали себя на классической дистанции 21,097 км и любительской 10-километровке. Второй год подряд организаторы турнира с целью привлечения внимания к паралимпийскому движения выделяют квоты для участия в полумарафоне людей с ограниченными возможностями. Этой возможностью поспользовался слепой от рождения спортсмен из Омска, уже более десяти лет мечтавший выступить на соревнованиях подобного уровня.

Бежал Александр Меньшиков на пару со своим наставником Юлией Толкачёвой. Как вспоминает сам атлет, самым тяжёлым для него было взять старт:

Когда я знаю, что это не тренировка, что на меня смотрят самые разные люди, начинаю чувствовать себя совсем по-другому, чем в обычной жизни, и это имеет для меня как массу положительных моментов, так и некоторые отрицательные. Волнение и эйфория вылились в то, что многомесячная усердная выработка техники бега вдруг куда-то подевалась. Бежать я начал совсем не так, как требовалось, и уже на первых километрах дистанции это привело к чрезмерной усталости, психологической неуверенности, сомнениях в успешности забега, к ненужному самокопанию, сбивчивости дыхания, и, наконец, к болям в левой стопе.

Однако вторая половина 10-километровки, признаётся Меньшиков, ему далась легче. Помогли поддержка тренера и многочисленных зрителей, искренне болевших за омича.

Ближе к финишу у бегуна вновь ухудшилось функциональное состояние ("боль в стопе усиливалась, руки затекали, несколько раз начинало закладывать уши"), но мужчина смог завершить дистанцию, потратив на её преодоление чуть больше часа.

Вот так я получил свою первую в жизни медаль финишёра стайерского соревнования. Поздравлять меня приходил даже директор Московского Марафона, - рассказывает атлет.

 

Отметим, Александр Меньшиков относительно недавно занимается профессиональным спортом, что делает его успех на столичных состязаниях ещё более весомым.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/25163.html