OmskZdes.ru

Спорт • 20 мая 2014, 15:33

Расин: шест - это подобие лазания по канату на уроке физкультуры, только лучше

Автор: Наталья Уланова

 

В Омске будут активно развивать новый и зрелищный вид спорта - шестовую акробатику, которая должна стать альтернативой утратившей популярность и массовость спортивной гимнастике.

 

Сегодня, 20 мая, за круглым столом обсудили перспективы развития в Омске нового неолимпийского вида спорта - pole dance (шестовой акробатики), который зародился в 2005 году в солнечной Австралии, в 2008 - пришёл в Россию, а уже в 2010 - первые студии с шестами стали появляться и в Омске. В настоящее время шестовая акробатика в нашем городе - это набирающее популярность направление танца, вобравшее в себя лучшие стороны художественной гимнастики и акробатики. 

Уже не первый год в Омске проходят отборочные туры Общероссийских соревнований по шестовой акробатике, победители которых отправляются на отборочный тур по Сибирскому федеральному округу, а в случае успеха там - на финал Общероссийских соревнований. Участницы выполняют под музыку упражнения на вертикальном снаряде - пилоне, демонстрируя свою силу и гибкость. Судьи оценивают девушек по трём критериям: техника исполнения, хореография, артистизм. 

Я сегодня пришёл поддержать это направление, - заявил в ходе круглого стола директор Департамента по делам молодёжи, физической культуре и спорта Михаил Расин. - В своё время у нас в городе развивались классические виды гимнастики: спортивная и художественная. В последнее время они стали всё более экстремальными. Учитывая, что экстремальные виды спорта не имеют в своей перспективе массовости, я сразу понял, что необходимо развивать иные партнёрские виды гимнастики, которые смогут возместить урон массовости. В дальнейшем я вижу в этом спорте приток молодёжи и готов оказать муниципальную поддержку.

Первым шагом на пути развития нового вида спорта станет рекламно-информационная кампания, демонстрирующая омичам, что pole dance является полноценным видом спорта, который нельзя путать со стриптизом. А негативно реагируют на шест, по словам Михаила Расина, только "больные" люди:

Современные взгляды, не испорченные, будут нацелены на то, что этот спорт станет интересным, на занятия будут приводить ребятишек. Шест и упражнения вокруг него - это то подобие урока физкультуры, которые мы называли лазанием по канату, только в большем, в лучшем, наиболее развитом варианте упражнений.

Основным преимуществом шестовой акробатики перед различными видами гимнастики является доступность: заниматься на шесте могут люди любого возраста.

На последнем чемпионате мира по шестовой акробатике выступала женщина 60 лет и выступала достойно, - рассказала чемпионка России по шестовой акробатике 2013 года Наталья Кнышева, которая в июле этого года будет представлять страну на международных соревнованиях в Лондоне.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/25071.html