Спорт • 17 мая 2014, 09:59

Антон Багаев забил свой 100 мяч за "Иртыш

Теперь 35-летнего нападающего в списке лучших голеадоров в истории "речной" команды опережает легенда омского футбола Марат Мулашев, имеющий на своем счету 117 точных выстрелов.

Снайперский юбилей Багаев встретил во время вчерашнего домашнего матча "Иртыша" с "Сибирью-2", в котором подопечные Владимира Арайса сверхуверенно разобрались с гостями - 3:0.

Первый тайм прошел в обоюдоострой борьбе, с небольшим территориальным преимуществом хозяев поля. Счёт был открыт на 31-й минуте после того, как Кирилл Кролевец сыграл в стенку с партнёром на подступах к штрафной площадке и плотным стелющимся ударом поразил дальний угол. Автором второго гола стал Никита Киверин, который первым успел сыграть на добивании. Произошло это на 37-й минуте после очередной атаки с правого фланга.

Во второй половине встречи несколько по-настоящему опасных моментов создали новосибирцы, но отличиться им так и не удалось, "пятнистый" упорно не шёл в ворота. Зато порадовал болельщиков Антон Багаев, форвард на 74 минуте убежал на рандеву с голкипером и уверенно его переиграл. Нападающий стал вторым в истории "Иртыша" футболистом (первым был Марат Мулашев), кто смог попасть в клуб "сотников".

Гол Антона Багаева - это самое главное, на мой взгляд, - заявил главный тренер "речников" Владимир Арайс. - Сама игра была тяжелой... Даже при счете 2:0 соперники имели моменты, которые могли закончиться взятием ворот. Хорошо, что выиграли, но победа далась очень большим трудом. К сожалению. Сейчас нам надо разобрать все эти моменты. Нет команд, которые просто встанут и отдадут игру - все бьются от первой и до последней минуты.

Добавим, что следующую встречу наши футболисты проведут также дома. 22 мая омичи примут на своём поле одного из лидеров чемпионата "Читу".

"Иртыш" (Омск) - "Сибирь-2" (Новосибирск) - 3:0 (2:0).

Голы: Кирилл Кролевец, 31 (1:0); Никита Киверин, 37 (2:0); Антон Багаев, 70 (3:0).

"Иртыш": Михаил Опарин, Алексей Сапаев, Николай Погребняк, Михаил Макагонов, Сергей Багаев, Евгений Зверев, Кирилл Кролевец (Станислав Юдов, 87), Никита Киверин, Евгений Андреев (Павел Зубов, 82), Андрей Разборов (Георгий Волчанин, 90), Антон Багаев (Алексей Мацюра, 88).

"Сибирь-2": Даниил Авдюшкин, Эдгар Ерицян, Игорь Юрганов, Томас Рукас, Роман Парфинович (Вячеслав Ларенц, 46), Сергей Шаповалов, Алексей Кувшинов, Дмитрий Коробов, Виктор Липин (Сергей Нахлесткин, 61), Антон Кушнирук, Виктор Сергеев (Никита Ерлин, 75).