OmskZdes.ru

Спорт • 16 мая 2014, 21:32

Шлеменко - Ортиз. Унесёт ли сибирский "Шторм" американского "Плохиша"?

Автор: Евгений Сорокин

 

ИА "Омск здесь" делает прогноз на завтрашний поединок, в котором сойдутся наш земляк Александр Шлеменко, носящий звание лучшего средневеса Bellator, и член Зала Славы UFC Тито Ортиз.

 

Встреча противников состоится в рамках первого в истории Bellator турнира в формате PPV (то есть по системе платных трансляций. Аббревиатура PPV расшифровывается как pay-per-view - "плати и смотри"). Примечательно, что в этой между собой схватятся соперники, находящиеся в разных весовых категориях: "Середнячок" Шлеменко (до 84 кг) и и экс-чемпион UFC среди полутяжей Ортиз.

Напомним, 10 апреля Александр записал видеообращение, в котором бросил вызов, находящемуся на контракте в Bellator, но давно не выступавшему в "клетке" американцу. Штатовец, впрочем, не испугался (а кто сомневался, что будет иначе? Как-никак речь идёт о живой легенде MMA?) и перчатку принял. Президент Bellator Бьорн Ребни, потирая руки в предвкушении яркого зрелища и большого количества платных трансляций, немедленно организует их встречу на 17 день мая, оставляя участникам всего месяц на подготовку.

Кто же такой Тито Bad Boy Ортиз? Родился ударник 23.01.1975 года в штате Калифорния. Рост 188 см, боевой вес 93 кг. Результат в ММА (16 побед, 11 поражений, из них 7 в последних девяти боях, 1 ничья) может и не столь впечатляет, но следует отметить, что большинство оппонентов "Плохиша" (своё прозвище, кстати, он заслужил неоднократными оскорблениями соперников и экстравагантными выходками в их адрес) относятся к элите смешанных единоборств. Американец имеет в своём активе победы над такими мастерами как Вандерлей Сильва, Витор Белфорт, Кен Шемрок. В период с 2000 по 2003 годы Ортиз владел титулом чемпиона лучшей в мире бойцовской организации UFC в полутяжёлом весе и провёл пять успешных защит пояса, что долгое время являлось рекордом. 6 июля 2012 года штатовец был введен в Зал Славы UFC. Следующий год, однако, для "Плохиша" стал едва ли не худшим в жизни. Развод с женой (в прошлом порноактрисой), судебные тяжбы, продажа имущества, банкротство, серьёзная травма.

По поводу предстоящего боя Ортиз уже успел отметиться громкими заявлениями. Тито уверяет, что "Шторм" пытается "раскрутиться" за его счёт, а самого омича не видит как серьёзного соперника: "У Шлеменко много пробелов в технике бокса. Я покажу разницу между бойцом моего уровня и его уровня. Он наносит много размашистых ударов. В стойке он работает одним-двумя ударами, без комбинаций. Я покажу, в чем его слабость, — произнёс американец в интервью mmafighting.com. — Это он никогда не сражался с такими бойцами, как я, но я уже встречался с такими, как он. Ему предстоит испытать на себе 15 минут безудержного прессинга".

Но вот вопрос: а хватит ли самого Ортиза на три раунда? В своем последнем бою в июле 2012 года 39 – летний ветеран с трудом, но продержался.

Омский чемпион же сейчас находится на пике карьеры. 20 мая ему исполнится 30 лет. Его "портфолио" в ММА - 50-7. На данный момент победная серия средневеса составляет 13 боёв. Логично предположить, что ему определённо нужно двигаться дальше, иначе в профессиональном развитии может начаться период застоя. В своей весовой категории Шлеменко равных ему по уровню соперников попросту нет, остро встает проблема поиска достойных оппонентов, встречи с которыми пользовались бы спросом у зрителей. Вариант с Ортизом – очень интересный. Победа в одном из главных боёв платного турнира принесет дополнительную известность, прибавку к гонорару в виде процентов от проданных трансляций и просто новый опыт. Риск, однако, тоже серьёзный. Американец существенно превосходит Александра по габаритам и по-прежнему очень опасен, хотя «Плохиш» уже давно не выходил на ринг. Его агрессивный стиль ведения боя, может доставить большие сложности любому. Хорош Тито и в партере, сказывается школа вольной борьбы.

Глава Bellator Бьорн Ребни сравнил этих противников с каратистом и сумоистом и сказал, что давать прогнозы на их предстоящий поединок было бы безумием. Но мы, пожалуй, рискнем поставить на своего земляка. Если бой состоится, если обойдется без нелепых случайностей и травм, "Шторм" окончательно отправит "Плохиша" на заслуженную пенсию.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/24997.html