Спорт • 12 мая 2014, 08:41

"Авангардовец" Сергей Калинин забил свою первую шайбу за сборную России

Наши хоккеисты во втором поединке на минском чемпионате мира взяли верх над командой Финляндии - 4:2. Одну из шайб записал на свой счёт и омский "ястреб", добавив к этому балл за результативный пас.

Подопечные Олега Знарка резво начали матч: уже к пятой минуте россияне вели 2:0 после точных бросков Тихонова (ассистентами выступили бывшие партнёры по "Авангарду" Белов и Калинин) и Овечкина. Впрочем, ещё до перерыва соперникам удалось сократить отставание - Хиетанен здорово сработал при игре в большинстве.

Во втором периоде команды повторили результат стартовой двадцатиминутки. Кулёмин и дебютант чемпионата мира Калинин сделали преимущество над сборной Суоми более чем весомым, но шайба Каралахти позволила финнам избежать разгрома. В заключительной трети встречи оппоненты разошлись безголевым миром.

Россияне одержали на турнире вторую кряду викторию. Следующий матч наши хоккеисты проведут сегодня, 12 мая, против США.

Финляндия - Россия - 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)

0:1 - Тихонов (Белов, Калинин) - 01:39.
0:2 - Овечкин (Зарипов, Орлов) - 04:38 (5x3).
1:2 - Хиетанен (Контиола, Лехтеря) - 09:13 (5x4).
1:3 - Кулёмин - 22:42 (4x5).
1:4 - Калинин (Зарипов, Тихонов) - 34:40.
2:4 - Каралахти (Йокинен, Лаюнен) - 39:08 (5x4).

Вратари: Коскинен - Бобровский.