Спорт • 1 апреля 2014, 13:48

Омич стал чемпионом России по шорт-треку

После завоевания первой в карьере золотой медали в индивидуальных гонках Эдуард Стрелков заявил, что он в следующем спортивном сезоне намерен побороться за место в сборной страны.

Награду высшего достоинства выступающий ныне за Московскую область шорт-трекист заработал на "километровке". Стрелков признался, что к этой победе шёл долго:

После 2012 года (тогда омич в 17 лет стал бронзовым призером чемпионата России - прим.ред.) у меня, можно сказать, была черная полоса. Многое пришлось поменять и осмыслить – что я делал и как готовился раньше. Финал на 1000 м получился тяжелым. После половины дистанции, когда я лидировал, упали три спортсмена из четырёх - и судьи объявили перезабег. А там я уже не задумывался - хотел выиграть, просто бежал. Думаю, мои мысли материализовались.

По словам конькобежца, у него в планах на будущий сезон пробиться в основной состав сборной страны и выступать на международной арене. "Это спорт. Он непредсказуем, но я буду стараться, вкладываться, а время покажет", - приводит слова Стрелкова агентство "Весь спорт".

Добавим, что шорт-трекист на чемпионате страны также взял "золото" в эстафетной гонке (в составе команды Московской области) и "серебро" на дистанции 1500 метров. Успешно выступили и другие омские мастера коротких коньков. Сергей Пранкевич выиграл бронзовую медаль на "полукилометровке", Екатерина Стрелкова (супруга Эдуарда Стрелкова) финишировала второй в забеге на 1500 метров. Сборная нашего региона (Екатерина Баранок, Татьяна Бородулина, Нина Евтеева, Екатерина Стрелкова) стала первой в женской эстафетной гонке.