OmskZdes.ru

Спорт • 27 марта 2014, 12:03

Две главные баскетбольные команды Омска ждут своего расформирования

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Женский "Нефтяник-Авангард" и мужской "БК 17 16" могут из-за отсутствия финансирования исчезнуть из спортивной жизни региона.

 

В пресс-службе клубов подтвердили, что обе команды испытывают серьёзные денежные проблемы. Несмотря на заверения губернатора, которые Виктор Назаров дал перед стартом сезона ("деньги будут, не волнуйтесь"), баскетбольные дружины Омской области по-прежнему стоят на грани роспуска. И если способы оплатить заявку на текущий сезон всё-таки нашлись, то выступление "Нефтяника-Авангарда" и "БК 17 16" в следующем спортивном году находится под вопросом.

Уже сейчас игроков в предупреждают о грядущем сокращении. Баскетболистка Ирина Остапова рассказала нашему агентству, что команда уже подписала документы, согласно которым с 28 мая она прекратит своё существование:

В этот день мы прекращаем работу. Что будет дальше, никто не знает. Игроков, у которых контракты на два года рассчитаны, сокращают, тренеров сокращают всех. Руководство говорит, что это всё по финансовым причинам. Знаете, к нам министр спорта приходил, грубо говоря, месяц назад и говорил, как всё замечательно, как мы будем побеждать в плей-офф, говорил, что все возможности для того, в том числе и денежные, у нас есть. В итоге ничего не понятно. Одни говорят, что всё хорошо, другие утверждают, что финансов нет. Несостыковочка. Можно вывод сделать, что деньги до нас просто не доходят.

Баскетболисты намерены не допустить роспуска команд. Коллективы хотят добиться встречи с губернатором Омской области. Пока же клубы продолжают своё участие в чемпионатах. "Нефтяник-Авангард" матчем против самарского "Политеха-СамГТУ" 5 апреля начинает борьбу за выход в полуфинал женской Суперлиги, у "БК 17 16" остались последние игры "регулярки" Высшей лиги (дивизион В).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/23818.html