Спорт • 14 марта 2014, 10:57

"Нефтяник-Авангард" дома переиграл московский клуб МБА

Омские баскетболистки в упорной борьбе взяли верх над столичным коллективом - 79:66 (10:20, 25:15, 18:20, 26:11). Несмотря на победу, Елена Лазуткина осталась крайне недовольна игрой своих подопечных.

Хозяйки площадки лишь во второй половине поединка смогли напомнить сопернику, кто является фаворитом этой встречи. До того у "нефтяников" мало что получалось: не шёл бросок у лидеров команды, неуверенно действовали защитники. В результате к началу третьей четверти гости, пусть и с небольшим отрывом, но выигрывали у сибирячек.

Куда нужно не сместились, где надо не подобрали… Не сыграли в прессинге. Все играют по принципу "каждый сам за себя" - командной защиты просто не было, - вспоминала после матча Елена Лазуткина. - Были непонятные передачи в аут, промахи из-под кольца. Видимо, сказалось то, что после серии непростых игр у нас был перерыв. Немножко отошли от баскетбола.

В заключительной десятиминутке, однако, силы начали покидать столичных баскетболисток. "Нефтяник", наоборот, включил форсаж, что позволило нашей дружине моментально обогнать МБА. С каждой минутой расстояние по счёту между соперниками увеличивалось, а гости из столицы окончательно расстались с мыслями о победе.

В концовке москвички немного подустали - это было заметно. А мы наоборот к тому времени только разбегались. Вот и смогли обыграть их на скорости. Додавили благодаря выносливости, - считает капитан "лазуткинцев" Елена Мишкарёва.

Сегодня, 14 марта, команды проведут повторный поединок.

"Нефтяник-Авангард" (Омская область) - МБА (Москва) - 79:66 (10:20, 25:15, 18:20, 26:11)

"Нефтяник-Авангард": Елена Мишкарёва (21), Дарья Филимонова (14), Ирина Остапова (12), Яна Матвеева (9), Анастасия Максимова (8), Галина Ляшенко (8), Марина Пасечник (5), Ирина Зыкова (2), Алена Чурсина, Наталья Шуралёва.