OmskZdes.ru

Спорт • 17 декабря 2013, 15:29

Дата проведения Рождественского полумарафона не изменится

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Министр спорта региона Александр Фабрициус заявил, что легкоатлетический забег традиционно пройдет седьмого января, несмотря на протест со стороны митрополита Владимира.

 

Напомним, Владыка в начале нынешнего года предложил "переселить" полумарафон на другую дату, чтобы спортивный праздник не совпадал с религиозным. "Зачем на Рождество назначать соревнования? Чтобы нравиться Западу? Что имеется общего у Рождества и полумарафона? Людям идти в храм на Рождество, а тут все закрыто кругом - ни проехать, ни пройти. Это же полное безобразие! Я сам не могу попасть в собор", - возмущался священнослужитель.
В ноябре глава Омской митрополии отправил Виктору Назарову письмо, в котором попросил главу региона все-таки перенести состязания на другую дату. По мнению Владыки, зимний забег, сопровождаемый "громкой музыкой и шумными мероприятиями", мешает прихожанам.
На сегодняшней пресс-конференции Александр Фабрициус подчеркнул, что Рождественский полумарафон, как и всегда, возьмет старт седьмого января. "50 процентов из тех людей, кто придет на соревнования, точно верующие. Они уважают традиции. И ни один человек, который стартует на полумарафоне, не посмотрит в сторону собора каким-то не таким взглядом. Если с обратной стороны на нас смотрят православные деятели, будто мы делаем что-то не богоугодное, то тогда извините меня. Мы занимаемся спортом, оздоровлением нации", - заключил министр.
Дмитрий Бахтин

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/14054.html