OmskZdes.ru

Спорт • 25 ноября 2013, 12:20

Совфед может лишить "Авангард" его главного спонсора

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Семеро членов Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект, запрещающий госкомпаниям естественных монополий финансировать спортивные клубы.

 

Если документ будет принят, то от спонсорства придется отказаться следующим компаниям: "Российские железные дороги", "Россети", "Газмпром", Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации, Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний, "Транснефть", предприятие "Почта России", "Ростелеком", а также их дочерних и зависимых обществ.
Омских хоккейных болельщиков подобная инициатива совфедовцев (в числе авторов законопроекта числится и легендарный Вячеслав Фетисов) должна встревожить. Главная команда региона - "Авангард" - с 1990-х годов финансируется "газовиками", вкладывающими средства на развитие клубной инфраструктуры, покупку игроков и так далее. Потеря главного спонсора (пусть в этом сезоне он больше внимания обратил на СКА, нежели на "ястребов") может самым превратным образом сказаться на судьбе "красно-бело-черных". Вряд ли областной бюджет сможет позволить себе такую, как когда-то выразился губернатор Назаров, дорогую игрушку.
Добавим, что документ также предполагает запрет спонсирования не только профессиональных спортивных команд, но и вообще всех расходов, "связанных с благотворительной деятельностью, расходами на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий".
"Это было поручение Совета Федерации комитетам по бюджету и по экономическому развитию и бюджетному проработать вопрос о непрофильных активах госмонополий, – пояснил один из авторов инициативы Вячеслав Новиков. - Поэтому мы и разработали законопроект, который решит эту проблему. Думаю, принятие такого закона вполне реалистично, поскольку он снимет социальную напряженность. Мы не рассчитываем, что прекращение финансирования госмонополиями спортивных клубов серьезно скажется на снижении темпов роста тарифов. Здесь более важна социальная составляющая: и граждан, и предпринимателей раздражает это "увлечение" монополистов спортом", - цитирует сенатора "Эксперт-online".
Дмитрий Бахтин 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/13975.html