Спорт • 3 августа 2013, 10:36

"Авангард" проиграл первый контрольный матч межсезонья

Богатый на голы поединок выдали вчера омский "Авангард" и магнитогорский "Металлург", встретившиеся в Фюссене (Германия) в рамках контрольного матча. Хотя "ястребы" постоянно вели в счете, незадолго до финального свистка уральцы, забив две шайбы с перерывом в 37 секунд, вырвали победу - 5:4.

Начали команды довольно бодро. К радости больщиков, переживающих за дружину Матикайнена (к слову, фанатов с "авангардовской" символикой в тот вечер было очень много - свыше сотни человек), наши хоккеисты уже к 13-ой минуте вели 0:2 благодаря удачным действиям в большинстве. Дебютным голом за омский коллектив отметился защитник Мирослав Блатяк, другим героем стал Александр Пережогин. Тем не менее в стартовом периоде "магнитам" удалось распечатать Теему Лассилу и сократить разницу в счете - постарался Ринат Ибрагимов.
Второй отрезок встречи остался за командой Майка Кинэна. Сергей Мозякин восстановил паритет, а воспитанник омского хоккея Евгений Тимкин достойно провел кулачный бой против "ястреба" Павла Валентенко.

В заключительном периоде соперники устроили догонялки: "Авангард" вырывался вперед (Фролов - 2:3, Пережогин - 3:4), но "Металлург" всегда находил силы отыгрываться (Мозякин - 3:3, Антипин - 4:4). А практически сразу после последнего "ничейного" гола уральцев неугомонный Тимкин, подправив шайбу после наброса на пятак, принес, как выяснилось, победу магнитогорцам - 5:4.
Отметим, что поражение болельщиков не расстроило - свою команду они проводили овацией. Но в воскресенье, 4 августа, фанаты надеются, что "ястребы" в матче с мюнхенским "Ред Буллом" все-таки одержат первую победу в нынешнем межсезонье.
"Металлург" (Магнитогорск) - "Авангард" (Омская область) - 5:4 (1:2, 1:0, 3:2)
2 августа. Фюссен, Германия. Арена "BLZ Fussen". 500 зрителей.
Штраф: 24 - 28
Голы:
0:1 - Блатяк (Фролов) - 02:30 (бол.) 0:2 - Пережогин (Егоршев, Мозер) - 12:09 (бол.) 1:2 - Ибрагимов (Ли) - 15:10 (бол.) 2:2 - Мозякин (Зарипов) - 37:44 2:3 - Фролов (Куляш) - 40:27 3:3 - Мозякин (Зарипов, Антипин) - 42:01 (бол.) 3:4 - Пережогин (Кваша, Иванов) - 53:34 4:4 - Антипин (Мозякин) - 57:04 5:4 - Тимкин (Гулаш, Ибрагимов) - 57:41