Спорт • 3 июня 2013, 11:48

Софья Скоморох - чемпионка Европы по художественной гимнастике

В Вене накануне завершился 29-й чемпионат Европы по художественной гимнастике. Вновь лучшими оказались российские спортсменки. Завоевала турнирное "золото" и омичка Софья Скоморох.

Наша грация добыла медали в составе юниорской сборной. Национальная команда страны первенствовала в групповых упражнениях (многоборье), набрав 33,916 балла. Второе место заняли белорусские гимнастки (32,700), третье - представительницы Болгарии (32,532). Не было равных россиянкам и в упражнении "пять обручей". С показателем 17,150 балла они опередили команды из Азербайджана (16,550) и Белоруссии (16,325).
Софья Скоморох на ковер не выходила, оставшись в запасе. Тем не менее это не умаляет заслуг юной омички, которая по праву входит в число сильнейших "художниц" своего возраста, что и подтверждается ее вызовом на турнир.
Отметим, что на чемпионате успешно выступили и "взрослые". Сборная уверенно победила в итоговом зачёте с результатом пять золотых и три серебряных медали в пяти дисциплинах. Россиянки одержали викторию в командных соревнованиях, в индивидуальных видах лучшими стали Яна Кудрявцева (мяч, булавы), Дарья Сватковская (обруч), Маргарита Мамун (лента). Кроме того, в активе последней три "серебра" (обруч, мяч и булавы).