OmskZdes.ru

Спорт • 29 апреля 2013, 10:02

"Авангард" взял "бронзу" "Кубка Газпром нефти"

Автор: Екатерина Криль

 

28 апреля в Омске завершился VII Международный турнир детских хоккейных команд КХЛ "Кубок Газпром нефти". Победителями крупнейших детских хоккейных соревнований в Европе стали хоккеисты московского ЦСКА. Второе место завоевал челябинский "Трактор", обладателем бронзовых наград стал омский "Авангард".

 

"Кубок Газпром нефти" является важным проектом компании в области развития детского спорта. Уровень организации, соответствующий самым высоким стандартам "взрослых" турниров, обеспечил соревнованиям признание спортивного сообщества. В этом году заявки на участие в турнире подали более 20 ведущих российских и зарубежных клубов Континентальной хоккейной лиги. В сотрудничестве с КХЛ компания "Газпром нефть" в ближайшее время рассмотрит варианты увеличения числа команд, которые в следующем году поборются за самый престижный европейский трофей детского хоккея.

Соревнования проходили в течение четырех дней на двух ледовых аренах Омска: хоккейном центре "Авангард" и крупнейшем в Сибири дворце спорта - "Арена Омск". За главный трофей соревнований сражались более 400 юных спортсменов из 16 клубов. Встречи обслуживали профессиональные арбитры КХЛ, прямую трансляцию открытия и финального матча вел телеканал КХЛ ТВ.
- Мы ставили перед собой цель сделать детский турнир на самом высоком профессиональном уровне, со всеми атрибутами лучших "взрослых" соревнований, - заявил глава Оргкомитета турнира, член Правления "Газпром нефти" Александр Дыбаль. - На церемонию открытия и мультимедийное шоу мы уже второй год собираем почти полную "Арену Омск", а матчи турнира пользуются неизменным интересом болельщиков. Для 10-летних спортсменов, выходящих на лед в такой атмосфере, это хороший опыт и запоминающиеся эмоции. Мы имеем амбициозные планы расширения турнира до 24 клубов и уже в самое ближайшее время вместе с КХЛ решим, как обеспечить решение этой задачи в 2014 году.

 Хозяева турнира - хоккеисты "Авангарда" - завоевали бронзовые медали. В матче за третье место омичи оказались сильнее сверстников "Локомотива". Ярославцы, имея преимущество в одну шайбу, не смогли довести дело до победы - 3:2. 
Игрок "ястребков" Никита Савченко по итогам турнира был признан лучшим нападающим, набрав 12 (4+8) очков. Лучшим бомбардиром на соревнованиях стал форварда ЦСКА Никита Шуйдин, который тоже отметился 12 (6+6) баллами за результативность, но забил на два гола больше, чем "авангардовец".

Справка:
Международный турнир детских хоккейных команд КХЛ "Кубок Газпром нефти" является крупнейшим детским хоккейным состязанием в Европе. Матчи турнира обслуживают профессиональные судьи, игры проходят на ледовых аренах, сертифицированных для матчей профессиональных команд. Главный трофей соревнований изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Ежегодно на "Кубок Газпром нефти" наносится название команды-победительницы, и приз находится у его обладателя до следующего турнира. Матч открытия и финал транслируются в прямом эфире КХЛ ТВ.
В 2013 году официальными партнерами "Кубка Газпром нефти" стали телевизионные каналы Россия 2, Спорт 1, НТВ-ПЛЮС, КХЛ ТВ, а также Championat.com и медиа-холдинг "Спорт-Экспресс".
В VII Международном турнире детских хоккейных команд "Кубок "Газпром нефти" приняли участие воспитанники 16 детских хоккейных школ из клубов: "Авангард" (Омская область), "Автомобилист" (Екатеринбург), "Ак Барс" (Казань), "Атлант" (Московская область), "Газовик" (Тюмень), "Динамо" (Рига), "Локомотив" (Ярославль), "Металлург" (Магнитогорск), "Нефтехимик" (Нижнекамск), "Салават Юлаев" (Уфа), "Сибирь" (Новосибирск), СКА (Санкт-Петербург), "Трактор" (Челябинск), ЦСКА (Москва), "Югра" (Ханты-Мансийск), "Ямал" (ЯНАО).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/13288.html