OmskZdes.ru

Спорт • 26 апреля 2013, 12:35

Открытие "Кубка Газпром нефти" прошло с аншлагом

Автор: Екатерина Криль

 

25 апреля в Омске стартовал VII Международный турнир детских хоккейных команд КХЛ "Кубок Газпром нефти". В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Оргкомитета турнира, член Правления "Газпром нефти" Александр Дыбаль, Директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов и губернатор Омской области Виктор Назаров.

 

 

Александр Дыбаль подчеркнул: "Качество организации на уровне "взрослых" турниров, которого мы достигли в сотрудничестве с КХЛ, и высокий зрительский интерес стали залогом того, что за семь лет проведения игр "Кубок Газпром нефти" стал крупнейшим в России и Европе детским хоккейным соревнованием. В этом году мы также расширили сотрудничество с крупнейшими федеральными телеканалами, что будет способствовать популяризации детского спорта. Рассматривая Кубок в качестве одного из приоритетных социальных проектов "Газпром нефти", мы намерены со следующего года увеличить количество команд-участниц до 24, что скорее всего потребует проведения "Кубка Газпром нефти" в двух городах с "суперфиналом четырех".

Дмитрий Курбатов рассказал о планах по развитию турнира: "В этом году заявки на участие в турнире подали более 20 ведущих российских и зарубежных детских клубов Континентальной хоккейной лиги. У "Кубка Газпром нефти" большие перспективы с точки зрения развития международного представительства, что и будет нашей приоритетной задачей в следующем году".

 

Более 10 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах "Арены Омск", стали свидетелями мультимедийного шоу с использованием трехмерных лазерных проекций. Главный трофей состязаний - "Кубок Газпром нефти" - представили победители 2012 года, хоккеисты казанского "Ак Барса". Церемония открытия турнира завершилась матчем между "Ак Барсом" и хозяевами льда - омским "Авангардом". В упорной борьбе со счетом 4:1 победу одержали хоккеисты "Авангарда".

По традиции матчи турнира проходят на двух центральных ледовых аренах Омска: хоккейном центре "Авангард" и "Арене Омск" - крупнейшем за Уралом ледовом дворце спорта. 27 апреля состоятся полуфиналы, игры за "бронзу" и решающий матч за "Кубок Газпром нефти" пройдут 28 апреля. Финал будет показан в прямом эфире на телеканале КХЛ.

 

Справка:

Благодаря стратегическому партнерству "Газпром нефти" и Континентальной хоккейной лиги сегодня "Кубок Газпром нефти" является крупнейшим международным детским хоккейным состязанием в России и Европе. Матчи турнира обслуживают профессиональные судьи КХЛ, игры проходят на ледовых аренах, сертифицированных для матчей профессиональных команд лиги. Главный трофей соревнований изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Ежегодно на "Кубок Газпром нефти" наносится название команды-победительницы, и приз находится у его обладателя до следующего турнира. Матч открытия и финал транслируется в прямом эфире КХЛ ТВ.

 

В 2013 году официальными партнерами "Кубка Газпром нефти" стали телевизионные каналы федерального вещания: Россия 2, Спорт 1, НТВ-ПЛЮС, КХЛ ТВ, Championat.com и ведущий спортивный медиа-холдинг "Спорт-Экспресс".

 

В VII Международном турнире детских хоккейных команд "Кубок "Газпром нефти" принимают участие воспитанники 16 детских хоккейных школ из российских и зарубежных клубов: "Авангард" (Омская область), "Автомобилист" (Екатеринбург), "Ак Барс" (Казань), "Атлант" (Московская область), "Газовик" (Тюмень), "Динамо" (Рига), "Локомотив" (Ярославль), "Металлург" (Магнитогорск), "Нефтехимик" (Нижнекамск), "Салават Юлаев" (Уфа), "Сибирь" (Новосибирск), СКА (Санкт-Петербург), "Трактор" (Челябинск), ЦСКА (Москва), "Югра" (Ханты-Мансийск), "Ямал" (ЯНАО).

 

Информация предоставлена пресс-центром Международного турнира детских хоккейных команд КХЛ "Кубок Газпром нефти"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/13286.html