OmskZdes.ru

Спорт • 27 февраля 2013, 12:14

Медалисты спартакиады "Праздник Севера" получат денежное вознаграждение

Автор: Дмитрий Бахтин

 

28 февраля в Колосовке 43-й раз в своей истории возьмет старт областной сельский спортивно-культурный "Праздник Севера". В этом году участников спартакиады ждет приятный стимул - всем призерам, помимо кубков и медалей, будут вручены денежные премии.

 

Об этом во время сегодняшней пресс-конференции сообщил Министр спорта региона Антон Чешукин. "Да, решили финансово поощрять соревнующихся. Приятно получать награды, но еще приятнее получать конверты с деньгами", - заявил он. Правда, отметим, глава ведомства не стал уточнять, какими суммами будут исчисляться эти бонусы.
Зато чиновник огласил бюджет нынешней спартакиады - 9,2 миллиона рублей. Эти средства пошли на развитие спортивной инфраструктуры Колосовки (реконструкция стадионов, обустройство трасс и т.д.), размещение и питание участников (состязания соберут более 1000 спортсменов плюс 300 судей, журналистов, обслуживающего персонала), подготовку и проведение культурной части масштабного форума. К слову, подробности церемония открытия Чешукин предпочел не раскрывать, заметив лишь, что все пройдет на самом высоком уровне. Тем не менее некоторые моменты удалось прояснить. Так, все действо будет состоять из пяти частей с привязкой к объявленному в регионе Году окружающей среды. Обещают организаторы и флешмоб, в котором примут участие даже зрители, дискотеки, традиционную ярмарку, выступления лучших омских коллективов. Приедут на церемонию открытия губернатор Виктор Назаров, а также прославленная фигуристка Ирина Роднина.
Что касается соревновательной программы праздника, то она включает в себя 12 дисциплин. "Проведению состязаний ничего не помешает. Конечно, от причуд погоды никто не застрахован, но мы к внештатным ситуациям готовы на сто процентов", - уверил министр.
Напомним, что проходить спартакиада будет с 28 февраля по 3 марта. Колосовка станет хозяином "Праздника Севера" в третий раз. Ранее этот райцентр принимал соревнования в 1974 и 1991 году.
Дмитрий Бахтин

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/13105.html