OmskZdes.ru

Спорт • 24 февраля 2013, 21:37

Регбисты Ростовки стали лучшими на детском турнире в Омске

Автор: Екатерина Криль

 

В субботу, 23 февраля, на заснеженном стадионе "Шинник" прошел турнир по регби "Будущие защитники Отечества". Главные награды собрали спортсмены из Ростовки, обошедшие тюменцев.

 

В турнире участвовали шесть команд из Омска и Тюмени, состоящие из юных спортсменов 2000-2004 годов рождения. Награды разыгрывались в двух дисциплинах: самые маленькие соревновались в тэг-регби (бесконтактная версия "игры джентльменов", в которой захват противника заменяется срывом прикрепленной к поясу ленты), ребята постарше и поопытнее пустились в контактный "бой".
Тюмень делегировала две команды, еще по две выставили поселок Ростовка и село Дружино, где с детьми тренеры занимаются в профильных секциях. Кстати, в младшей сборной Дружино были замечены и девочки. Впрочем, небольшая внутрикомандная дискриминация по половому признаку тоже была замечена. В целом начинающие регбисты показывали много спортивного рвения и энтузиазма и чуть меньше спортивного мастерства. Но то ли еще будет!
Победителями в субботнем турнире по контактному регби стала команда "Ростовка-1", в младшей - "Ростовка-2". Обе дружины тренирует Тимофей Лебедев, игрок команды "Ломай" (ОмГПУ) и сборной Омской области РК "Асгард". 
- Само собой я очень горд своими ребятами, на меньший результат и не надеялся, - рассказал после игры Тимофей. - Также очень доволен командами из Дружино. Спасибо Тюмени за то, что привезли своих ребят, вместе мы создали атмосферу настоящего мужского праздника с мужским спортом. 
Сейчас под руководством Тимофея в детской секции, открывшейся в прошлом году, занимаются 20 человек. Кое-кого из них понемногу подтягивают к главной команде области, которая по итогам минувшего года стала третьей в чемпионате Сибирского федерального округа.
- Ростовка пока самый развитый район детского регби в Омске, - поясняет играющий тренер. - Наш спорт динамично развивается в Дружино, также в этом месяце начали функционировать секции в поселках Горячие Ключи и Морозовка, в скором времени планируется открытие групп в самом городе и в Щербакульском районе. Планируем продолжать экспансию регби и в другие районы Омска.
Добавим, что в стартовавшем сезоне 2013 года детские регбийные команды проведут дома несколько турниров, в том числе первенство Омской области, а также примут участие в выездных соревнованиях в Красноярске и Новокузнецке. Екатерина Криль Фото автора

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/13094.html