Спорт • 2 февраля 2013, 10:39

"Авангард" проиграл второй матч кряду и упустил Кубок Континента

На миноре завершил свою выездную серию "Авангард". После разгрома от "Салавата" (6:1) вчера последовало поражение в "Астане". Местный "Барыс" вырвал у омичей победу за четыре с небольшим минуты до конца матча и лишил "ястребов" всяких надежд на завоевание Кубка Континента.

Казахстанская "перестрелка", в ходе которой зрители увидели девять забитых голов, началась с удачного залпа хозяев. Быстрый фланговый прорыв, выверенный пас на дальний пятак и Федор Полищук отрыл счет. До конца стартового периода сибирякам удалось восстановить статус-кво: в сутолоке у ворот Заборски исхитрился протолкнуть каучуковый диск мимо Еремеева.
Во второй двадцатиминутке команды, словно готовясь к будущему голевому пиршеству, лишь по разу расстраивали голкиперов. На шайбу в исполнении Курьянова ответил Жайлауов (примечательно, что в этом периоде "Барыс" с подавляющим преимуществом перебросал гостей 13-4).
Основные сражения развернулись в заключительной трети матча. 47:18 - Волков выводит "Авангард" вперед; 48:37 - Александров не дает "ястребам" уйти в отрыв; 49:37 - Бойд заставляет нервничать тренерский штаб "бело-красных"; 50:02 - Пиганович вновь делает счет ничейным. Увы, но в этой молодецкой рубке удачливей оказались все-таки подопечные Крикунова. За четыре минуты и пятнадцать секунд до финальной сирены Найджел Доус нехитрым броском застает врасплох Эдуарда Рейзвиха (наш молодой вратарь весьма неуверенно провел весь матч, пропустив пару "своих" шайб) и приносит, как выяснилось, астанинцам победу - первую со 2 ноября 2010 года - над нынешним лидером Восточной конференции.

5:4 - на поражение пришелся дебют новобранцев омского клуба Сергея Гусева и Александра Бумагина. Их команда вдобавок после неудачи в Казахстане потеряла шансы на обладание Кубком Континента (вручается лидеру регулярного чемпионата) - трофей достался СКА после того, как питерцы вчера разобрались со столичным "Динамо" (3:1). Впрочем, учитывая, что ни одна из команд, завоевывавших эту награду, потом не выигрывала золотые медали первенства, за "Авангард" стоит только порадоваться и посочувствовать "армейцам" Невы.
Барыс (Астана) – Авангард (Омская область) – 5:4 (1:1, 1:1, 3:2)
1:0 – Полищук (Краснослободцев) – 06:24. 1:1 – Заборски (Сёмин) – 14:24. 1:2 – Курьянов (Заборски, Пиганович) – 21:26. 2:2 – Жайлауов (Полищук, Краснослободцев) – 30:27 (5x4). 2:3 – Волков (Курьянов) – 47:18. 3:3 – Александров (Беляков, Трощинский) – 48:37. 4:3 – Бойд (Боченски) – 49:37. 4:4 – Пиганович (Иванов, Курьянов) – 50:02. 5:4 – Доус (Руденко, Краснослободцев) – 55:45.
Вратари: Еремеев – Рейзвих.