Спорт • 15 января 2013, 13:34

Сегодня Алексею Черепанову исполнилось бы 24 года

Автор: Дмитрий Бахтин

13 октября 2008 года трагически ушел из жизни нападающий "Авангарда" Алексей Черепанов. Сегодня "Черри" отпраздновал бы свой двадцать четвертый день рождения.

Дебютировал № 7 за "врослых" надежда омского и российского хоккея 8 сентября 2006 года в Ярославле против "Локомотива" – 3:1. Первую шайбу за "Авангард" забросил 4 октября 2006 года в ворота новокузнецкого "Металлурга" (2:1). Последнюю шайбу забросил в ставшей роковой встрече с "Витязям" из Чехова.
В первенствах России нападающий за время выступлений за ДЮСШ "Авангард" провел 131 матч, забросил 175 шайб, сделал 133 передачи, набрал 267 минут штрафа. Чемпион России 2003 года, серебряный призер 2004 года, бронзовый призер 2006 года среди юношей. Лучший бомбардир финала первенства России 2006 года среди команд 1989 г.р.
Бронзовый призер чемпионата России 2007 года. Чемпион мира среди юниоров 2007 года. Серебряный призер молодежного чемпионата мира 2007 года, бронзовый призер 2008 года. Победитель "Турнира 4-х" (Россия, 2005) среди юношеских сборных 1989 г.р., "Турнира 4-х" (Швеция, 2006) среди юношеских сборных 1989 г.р. Лучший снайпер этого турнира, напоминает пресс-служба "Авангарда".

Выступал воспитанник барнаульского и омского хоккея за "Авангард"-2 ("Омские ястребы", 2006, 2007). Всего за карьеру в различных лигах сыграл 129 матчей, забросил 49 шайб, сделал 34 передачи, набрал 63 минуты штрафа.
Похоронен в Омске на Старо-Северном кладбище.