OmskZdes.ru

Спорт • 22 ноября 2012, 11:22

Сибирскому международному марафону присвоен статус Кубка России

Автор: Дмитрий Бахтин

 

На заседании президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Сибирскому международному марафону был присвоен официальный статус Кубка России.

 

Об этом рассказал известный омский тренер Борис Жгир, принявший участие в мероприятии. Специалист пояснил, какие преимущества получит турнир от такого решения членов президиума: 
- Самое главное, это то, что теперь спортсмены, участвующие в марафоне, смогут выполнить спортивные звания, начиная от 1 разряда вплоть до мастера спорта международного класса. Этот фактор станет дополнительной мотивацией к участию в SIM для многих спортсменов, которые раньше по тем или причинам не выходили на старт забега. Также можно ожидать установления рекорда марафона, так как ряды участников классической дистанции пополнят десятки мастеров спорта по легкой атлетике c высоким личным временем.
Присвоение статуса SIM было обосновано несколькими причинами. Во-первых, соревнования традиционно проходят в оптимальное для того время (в сентябре), во-вторых, омский турнир всегда отличал высокий уровень организации (впрочем, опыт последнего марафона позволит скептикам здесь ухмыльнуться). 
- Ранее из-за проведения Сибирского марафона в августе многие спортсмены не приезжали в Омск. - отмечает Жгир. - Они находились в это время на других международных официальных состязаниях либо не успевали восстанавливаться после марафона "Белые ночи" в Санкт-Петербурге, проходящего в июле.
Обрадовал новый статус турнира и исполняющего обязанностя министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Прииртышья Константина Подбельского.
- Это большой шаг вперед в развитии. То, что Кубок доверили проводить в Сибири, а не в столице или Санкт-Петербурге, говорит об одном: репутация и уровень проведения Сибирского международного марафона на сегодняшний день выше аналогичных забегов в европейской части России. Безусловно, повысится зрелищность марафона. Российские спортсмены уровня мастера спорта окажут достойную конкуренцию иностранным элитным бегунам, - заявил глава ведомства.
Добавим, что Кубок России по марафону пройдет в рамках программы Сибирского международного марафона 22 сентября 2013 года. Ожидается приезд не менее 70 профессиональных бегунов со всех регионов страны. В 2012 году Кубок России проводился на марафоне "Белые ночи" в Санкт-Петербурге.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/12822.html