OmskZdes.ru

Спорт • 7 ноября 2012, 13:31

Студенческий баскетбол в регионе перешел на качественно новый уровень

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Омская область получила отдельный дивизион в чемпионате АСБ (Ассоциации студенческого баскетбола России) - крупнейшем в стране турнире вузовских команд, объединяющих более 1000 мужских и женских коллективов со всей страны.

 

По словам исполнительного директора АСБ Сергея Крюкова, формирование локальных дивизионов в рамках субъектов федерации позволит более эффективно решать задачи по развитию массового сектора студенческого баскетбола. "Создание условий для регулярной соревновательной практики в большинстве учебных заведений приведет к росту числа студентов, которые занимаются баскетболом на постоянной основе. Участие в турнире с четкой структурой – это лучшая мотивация для тренировок и повышения внимания руководства вузов к спортивной жизни своего университета", - отметил руководитель.
Отметим, что омские вузы уже выступали в этих соревнованиях: в сезоне 2007/08 нашу область представляла Сибирская автомобильно-дорожная академия, в сезоне 2011/12 участвовали мужская и женская команда СибГУФКа.
Первые матчи в дивизионе "Иртыш" состоятся уже 11 ноября (игры решено проводить на паркете СибГУФКа). Всего в чемпионате 2012/13 будут играть пятнадцать студенческих коллективов (восемь мужских и семь женских). Победители выйдут в следующий этап состязаний - среди федеральных округов, а в ходе третьего, заключительного раунда турнира определится чемпион АСБ.
Вячеслав Ухов, официальный представитель АСБ в Омской области, уверен: "Создание дивизиона "Омская область" поднимет студенческий баскетбол в нашем регионе на принципиально новый уровень. Сборные наших вузов получат возможность поучаствовать в крупнейшем студенческом баскетбольном турнире – благодаря новой системе проведения чемпионата АСБ, разъезды команд на регулярном этапе минимизированы, что позволяет еще более успешно сочетать учебу и занятия спортом. АСБ предоставляет целый спектр возможностей для талантливой молодежи: она реализует ряд грантовых программ для игроков, тренеров, менеджеров и журналистов, очень хорошо, что студенты из нашего региона теперь тоже смогут принять в них участие".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/12768.html