Спорт • 14 сентября 2012, 09:14

Буллит Пережогина принес "Авангарду" победу над "Салаватом" (Фото + Видео)

Автор: Дмитрий Бахтин

Центральный матч тура состоялся вчера, 13 сентября, в Омске. Встречались непримиримые соперники - "Авангард" и "Салават Юлаев". Победителя матча командам пришлось выявлять в серии буллитов, а в хоккейной лотерее удачливей оказались все же хозяева - 2:1 (ПБ).

Целых два периода оба коллектива, пусть и обескровленные потерями своих лидеров (у "Авангарда" перед самым поединком получил повреждение капитан Александр Фролов, у "Салавата" не играли из-за травм Александр Свитов и Кирилл Кольцов), катались "всухую".

Пробить брешь в обороне оппонентов первыми получилось у башкирцев: выстрел Панкова, неудачно действует Рамо, отбивая шайбу перед собой, и Трубачев, о существовании которого защитники, кажется, вообще забыли, спокойно добивает каучуковый диск в сетку. Шла 45 минута встречи. Хозяева бросились на штурм Уфы, и через 10 минут Курьянов делает счет 1:1. Словно под копирку вышел второй гол. С броском Заборски Таркки справился, неловко махнул клюшкой мимо шайбы Баранка и наш №19 первым успел переправить снаряд в ворота.

Дело дошло до овертайма, а потом и до серии штрафных бросков. И "ястребы", и "зеленые" синхронно проигрывали дуэли голкиперам, пока свой буллит не реализовал Александр Пережогин. Форвард на театральной паузе уложил Таркки и неотразимо пробил в "Девятку". 2:1 (ПБ) - Из четырех стартовых матчей подопечных Матикайнена в основное время завершился лишь один.

Авангард (Омская область) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:1 ПБ (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

0:1 – Трубачёв (Атюшов, Панков) – 44:20. 1:1 – Курьянов (Заборский, Салмела) – 54:48. 2:1 – Пережогин – 65:00 (ПБ).
Вратари: Рамо – Таркки.