OmskZdes.ru

Спорт • 2 августа 2012, 14:19

Стронгмены собираются на День города поставить сразу несколько рекордов

Автор: Дмитрий Бахтин

 

5 августа на Соборной площади пройдет ежегодный турнир "Самый сильный человек Омска - 2012". Как заявили организаторы состязаний, омичи станут свидетелями новых рекордов сразу в нескольких зрелищных упражнениях.

 

Заметим, что некоторые дисциплины впервые вошли в соревновательную программу. В частности, атлетам придется буксировать 24-тонный автобус, поднимать гантели одной рукой и раскручивать "Богатырскую карусель", на которую поднимутся 6 человек (их общий вес составит приблизительно 450 килограммов). В упражнении "Тачки" стронгмены пробегут 20 метров, приподняв "ВАЗ 2109" (вес каждого из автомобилей – 900 килограммов), а также 8 раз перевернут 340-килограммовые тракторные покрышки. Фиксировать результаты приглашены представители "Книги рекордов Омска".

 Участвовать в турнире будут хорошо знакомые омичам силачи Юрий Колмаков (рекордсмен России по силовому экстриму, победитель Кубка Сталинграда, обладатель звания "Самый сильный человек Омска – 2008, 2010"), Александр Манцеров (вице-чемпион мира по силовому экстриму, рекордсмен России в подъеме гантели), Михаил Шивляков (участник боевых действий в Чечне, награжден медалью Жукова и медалью Суворова, первый в России обладатель титула вице-чемпиона турнира "Арнольд Классик").
Кроме прочего, зрители не только увидят шоу силового экстрима с участием спортсменов из Омска, Тюмени, Кемерово и Азербайджана, но и сами смогут попробовать установить рекорд и поучаствовать в различных конкурсах. После шоу пройдет фотосессия с лучшими богатырями турнира.
Добавим, что гостями состязаний станут министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Владимир Сараев, директор департамента физической культуры и спорта Омска Михаил Расин, а также известные спортсмены Алексей Тищенко и Александр Шлеменко. 
Турнир быдет проводиться при поддержке телеком-оператора "Дом.ru".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/12418.html