Спорт • 5 мая 2012, 17:57

Омские регбисты сделают чемпионат города ежегодным (Фото)

Автор: Екатерина Криль

Победителями первого этапа турнира, прошедшего в минувшие выходные, стала команда ОТИИ. Впредь соревнования будут проходить каждый год.

С 29 апреля по 1 мая на стадионе "Шинник" состоялся I этап Чемпионата города по регби-7. Участниками стали шесть вузовских команд: ОмГУ, ОмГТУ, ОТИИ, ОмГПУ, СибГУФК, ОмГУПС.
Фаворитами соревнованиями изначально были регбисты ОТИИ. Их команда и стала победителем, при этом не проиграв ни одного матча и не пропустив ни одной попытки. Украшением турнира стал полуфинал ОмГПУ - ОмГУПС. Драматичная и потрясающая по накалу страстей игра, победитель которой получал право сразиться в финале. По ходу матча регбисты ОмГУПСа оторвались от соперников на 12 очков, но во втором тайме боевой дух «политеховцев» поднял крик болельщиков с трибун «Ломай!», и в конце игры был зафиксирован счет 12:19 в пользу ОмГПУ.
Открытием турнира признана команда ОмГУПСа, которая, казалось, не представляла серьезной угрозы, но дошла до полуфинала и по праву заслужила 3 место, обыграв дружину ОмГУ. Пятое место осталось за командой ОмГТУ, студенты СибГУФКа стали шестыми. Отдельную благодарность участники турнира выразили болельщикам, которые поддерживали свои команды на трибунах под проливным дождем.
Впредь Омская федерация регби будет устраивать чемпионаты города ежегодно, привлекая не только вузы, но и независимые команды, а также школьные, ведь будущее местного регби в молодых, подрастающих игроках.
Следующие крупные соревнования по регби - Кубок города в мае-июне и июльских турнир по пляжному регби.