OmskZdes.ru

Спорт • 25 февраля 2012, 11:13

Москаленки приняли "Праздник Севера"

Автор: Екатерина Криль

 

24 февраля в райцентре Москаленки состоялась церемония торжественного открытия XLII областного сельского спортивно-культурного "Праздника Севера Москаленки-2012".

 

На главной спортивной площадке спартакиады – районном стадионе, который был существенно обновлен к "Празднику Севера", прошел парад участников, в котором были представлены команды тридцати двух районов Омской области. По традициям Олимпийских игр состоялось зажжение олимпийского огня, были произнесены клятвы спортсменов и судей. Лучшие творческие коллективы региона представили праздничную программу. К собравшимся обратился губернатор Омской области Леонид Полежаев: "Омские праздники севера шагают по сельским районам, оставляя за собой новые стадионы, ледовые арены, хоккейные корты, спортивные залы. Это повод, который объединяет активную молодежь. В сельской олимпиаде участвуют все районы, что еще раз подтверждает - это событие несет в себе важное консолидирующее начало. И главный результат омских сельских праздников - это тысячи мальчишек и девчонок, которые придут в спорт. Именно здесь к олимпиаде в Сочи подрастает смена".

"Праздник Севера", проводимый в Омской области под патронатом губернатора, стал своеобразной визитной карточкой региона. Уникальность региональных сельских олимпиад в Омской области заключается в том, что при содействии регионального Правительства к каждому такому спортивному мероприятию обновляют или строят новые стадионы. Так, к нынешнему "Празднику Севера" в райцентре Москаленского района построена новая трасса мотодрома, на базе оздоровительного лагеря "Березка" подготовлена лыжная трасса, сконструированы два мини-футбольных поля, выполнен ремонт спортзала лицея для состязаний по зимнему полиатлону. В спорткомплексе "Москаленский" отремонтирован легкоатлетический манеж и спортивный зал. В подготовку к каждой летней спартакиаде "Королева спорта" или зимнему спортивно-культурному "Празднику Севера" вовлекаются десятки тысяч сельских спортсменов и физкультурников. В этом году только в финальных турнирах по семи видам спорта: лыжным гонкам, хоккею, шорт-треку, конькобежному спорту, полиатлону, мотокроссу, мини-футболу и соревнованиях спортивных семей, принимают участие более тысячи спортсменов.

XLII областной сельский спортивно-культурный "Праздник Севера" завершится 26 февраля, сообщает портал "Омская губерния".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/11915.html