OmskZdes.ru

Общество • 26 июня 2013, 13:55

Над ночным Омском пронеслась ракета

Автор: Екатерина Криль

 

В ночь на среду с космодрома "Байконур" стартовала ракета-носитель "Союз-2.1Б". Ее серебристый след можно было увидеть в небе над несколькими российскими городами, в том числе Омском. (ФОТО)

 

Ракета-носитель "Союз-2.1Б" была запущена со спутником для дистанционного зондирования земли "Ресурс-П". Космический аппарат предназначен для получения снимков с высоким разрешением и передачи данных на наземный комплекс по радиоканалу. Фотографии пригодятся Минприроды, МЧС, Минсельхозу, Росрыболовству, Росгидромету и др. ведомствам.
Наблюдать полет ракеты можно было в Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени и Кургане, в Самаре, Омске, Нижнем Новгороде, Караганде и в Московской области. Над нашим регионом объект пролетал примерно в 00.37 часов. В этот момент спутник отделился от третьей ступени "Союза" и вышел на заданную орбиту.
Впрочем, больше всего повезло жителям Урала. Именно из Челябинска и Екатеринбурга сегодня поступает больше всего фотографий и видеозаписей, на который запечатлено серебристое облако от ракеты. Омичи, видимо, ракету не заметили. Ракета над Екатеринбургом
Екатерина Криль

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/9780.html