OmskZdes.ru

Общество • 14 июня 2013, 16:53

На выходных в Омске будут менять сигареты на конфеты

Автор: Антон Маликов

 

Необычную акцию, направленную на формирование здорового образа жизни у населения, решила провести инициативная группа омских флешмоберов. Горожанам предложат заменить привычную табачную продукцию сладкой карамелью.

 

Флешмоб состоится в воскресенье, 16 июня, в 13:00 на площади около Музыкального театра. Как сообщается в официальной группе акции, созданной в социальной сети "ВКонтакте", все омичи, желающие пробудить в других заботу о здоровье, могут посетить мероприятие.

- Если вы против курения, приходите на флешмоб, - призывают омичей организаторы. - Мы будем ходить с плакатами, и предлагать курящим людям обменять сигареты на конфеты.

Стоит отметить, что всем омичам участие в акции не будет стоить ни копейки. Организаторы берут финансирование (покупку конфет) мероприятие на себя. Сегодня, согласно данным группы, желание принять участие изъявили 74 человека.

Отметим, что недавно Государственная Дума в окончательном третьем чтении приняла так называемый "антитабачный" закон, согласно которому с 1 июня этого года россиянам запрещается курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. "Курилки" останутся только на предприятиях и в офисах.

С 1 июня 2014 года вводится запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и кораблях, в транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы, аэропорты или метро. Также с 2014 года будет запрещено курить в гостиницах, помещениях общественного питания и на перронах пригородных железнодорожных станций.

Антон Маликов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/9734.html