OmskZdes.ru

Общество • 11 июня 2013, 11:47

ОмГТУ к осени откроет учебный комбинат для школьников

Автор: Екатерина Криль

 

Технический вуз запускает учебно-производственный комбинат, который обеспечит омским старшеклассникам начальную профессиональную трудовую подготовку и подготовит для ОмГТУ более сильных абитуриентов.

 

Располагаться он будет в корпусе Института военно-технического образования на ул. Долгирева, 81. В первую очередь, туда примут учащихся школ, с которыми сотрудничает Политех. Первые занятия запланированы на начало следующего учебного года.
Ректор ОмГТУ Виктор Шалай рассказал, что школьный комбинат создается в интересах вуза - для выращивания будущих студентов Политеха. Не секрет, что нынешняя программа уроков труда для мальчиков порой очень далека от обучения прикладным навыкам, и у старшеклассников нет возможности примерить на себя роль квалифицированного рабочего. Этот пробел хотя бы частично может восполнить УПК.
- Мы постараемся дать возможность школьникам попробовать - его это или не его, и отобрать своего абитуриента, чтобы последующий отсев был меньше, - прокомментировал Шалай. 
Постепенно, считает ректор, вузы смогут заменить учреждения начального технического образования, выделив места для прикладного бакалавриата. Тем более что сейчас начальное профобразование передается в созданные центры профессиональной компетенции.
Екатерина Криль

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/9716.html