OmskZdes.ru

Общество • 6 июня 2013, 10:59

Омск признан одним из худших городов России в плане экологии

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Специалисты Минприроды РФ составили первый экологический рейтинг крупных городов страны. Волгоград возглавил список, а вот Омск оказался практически на самом его дне.

 

Исследование основывалось на методике, разработанной международной консалтинговой компанией "Ernst & Young". Учитывались семь агрегированных показателей: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду. В общей сложности рейтинг охватил 82 города.
Первые три места в списке заняли Волгоград, Петербург и Саранск. Также в топ-10 вошли Вологда, Курск, Москва, Казань, Тамбов, Тула и Ставрополь. Лидером по чистоте воздушной среды названа Вологда, по качеству воды — Курск, по обращению с отходами — Волгоград, по использованию территорий — Петропавловск-Камчатский, по транспорту — Краснодар, по энергопотреблению — Иваново, по управлению воздействием на окружающую среду — Саранск.
Последние три позиции в рейтинге достались Пскову (80), Омску (81) и Перми (82). Однако в Минприроды пояснили, что такие результаты можно объяснить не предоставленными в достаточном объеме данными и вероятным отсутствием систем сбора достоверной статистической информации по ряду важных показателей в сфере охраны окружающей среды. 
"Это первый рейтинг, и то, что результаты второго рейтинга будут точнее, я уверен, потому что некоторые города, а они должны были нам самостоятельно предоставить необходимые данные, они ее нам не прислали. В том числе и поэтому ряд городов находится в аутсайдерах. Те, кто нормально с нами работал, мы нормально и объективно оценили, и поэтому у нас неожиданные лидеры", — пояснил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской РИА "Новости".
Как отметил чиновник, это исследование основывается на сведениях по 2011 году. "Рейтинг по 2012 году мы планируем подготовить в сентябре", — рассказал глава ведомства.
Дмитрий Бахтин

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/9695.html