
Общество • 10 августа 2026, 10:14
Автор: Екатерина Криль
Дожди закончились, зной остался позади - на этой неделе в Омске будет достаточно комфортно.
С территории Омской области ушёл циклон, а вместе с ним частые дожди и грозы. Сегодня, 10 августа, будет без существенных осадков, температура воздуха составит +29...+31 градус. Завтрашний день, 11 августа, станет самым жарким на неделе, жителям Омска необходимо приготовиться к преодолению отметки +31...+33 градуса. Но уже в среду, 12 августа, произойдёт значительное похолодание (или освобождение от жары, кому как нравится) до +21...+23 градусов, ночью и днём пройдут кратковременные дожди. Более того, возможны гроза и град, предупреждают в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии.
В дальнейшем осадки прекратятся, небо над городом прояснится. Температура воздуха повысится, но до комфортных значений, а не выжигающего зноя. В четверг, 13 августа, прогнозируется +24 градуса. В пятницу, 14 августа, термометр покажет +25 градусов. Выходные пройдут при температуре в районе +26 градусов, сообщили в Росгидрометцентре.

Если вам показалось, что лето опять выдалось жарким, то вам не показалось. Например, нынешний июнь в Омской области стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений. В июле среднемесячная температура также была выше нормы - на 2-3 градуса. Август тоже ожидается теплее климатической нормы. Подробно о том, как быстро нагревается территория Омской области и чем это грозит, читайте здесь.
Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/92859.html