
Общество • 23 июля 2026, 14:12
Автор: Анна Бамбульская
Омичей приглашают взглянуть на современный город с историей глазами художников, скульпторов и других мастеров, которые представили свои работы на выставке-конкурсе "Омск: здесь и сейчас".
В Городском музее "Искусство Омска" открылась выставка-конкурс "Омск: здесь и сейчас. 2026. Культурная столица" (0+). 80 авторов (и профессионалы, и начинающие) представили 112 произведений, посвящённых главным культурным и историческим символам города. Всего же в экспозицию вошло 236 предметов: живопись, графику, фотографии, скульптуру, декоративно-прикладное искусство.
В выставленных работах отражаются мысли художников о городе, знаковых для него личностях, архитектуре Омска и современной культурной повестке. Замдиректора по научной работе музея "Искусство Омска" Анастасия Гараева рассказала "Омск Здесь", что можно выделить несколько тем и образов, через которые авторы передают жизнь города.
- Значимые герои, связанные с историей и культурой города, историческая и современная архитектура как фон и контекст культурной жизни Омска, хроника событий этого года - как Омск живёт в статусе культурной столицы. Было подано около 150 заявок, к конкурсу допущено 112 произведений. Выставка получилась насыщенной и разнообразной: есть масштабные проекты, есть иронические, есть очень трогательные лирические произведения, - добавила Анастасия Гараева.
На выставке представлены работы только омских авторов, потому что это было одним из условий конкурса. В нём не могут принять участие иногородние художники, скульпторы, мастера. Участникам заранее объявили тему конкурса этого года. Отбор происходил очно и одним днём на заседании выставочного комитета конкурса. После началась работа по созданию экспозиции в залах.

Выставку можно посетить в любой день с 10:00 до 19:00 (касса работает до 18:30) по адресу: ул. Партизанская, 5а, литера М.
Свободный вход на выставку будет возможен 7 августа в 17:00. Именно на этот день и время запланирована торжественная презентация работ и подведение итогов конкурса.
Напомним, что идея создания такой выставки-конкурса зародилась ещё в начале 2000-х годов. Конкурс начали проводить в 2005 году в период празднования Дня города. Тогда он носил название "Мой город". Этот проект завершился в 2016 году, в год 300-летия Омска. С 2017 года он существует в обновлённом формате уже как "Омск: здесь и сейчас". Современная структура конкурса посвящена актуальному настоящему городской жизни.

Фото: Елизавета Медведева
Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/92687.html