
Общество • 17 июня 2026, 10:15
Автор: Анна Бамбульская
Современные выпускники ищут не просто профессию, а финансовую уверенность и удовольствие от работы. Рассказываем, как омские университеты отвечают на этот запрос, трансформируя учебные программы под требования реального сектора экономики.
С 20 июня начнётся приёмная кампания 2026 года в высшие и средние профессиональные учебные заведения. В этом году произошёл ряд изменений в правилах поступления: например, повысили проходной балл по ряду предметов, ограничили количество платных мест. И есть три основных изменения:
В студии Международного мультимедиацентра "Евразия сегодня" собрались представители восьми вузов Омска. Они не только рассказали о том, что нового и интересного предлагают выпускникам школ их учебные заведения, но и поделились своим мнением о том, какой он - абитуриент 2026.
Ректор ОмГТУ Павел Корчагин считает, что нынешние абитуриенты такие же, как и 20-30 лет назад. Только сейчас они "не перфокарты сменили на дискеты", а в совершенстве владеют современными гаджетами и интересуются передовыми технологиями.
- Это идеология поколений. Абитуриентам интересно учиться, познавать новое. Да, может быть, они зациклены на нюансах своей профессии. Может быть, несмотря на большую информационную базу и огромный информационный шум, они не могут определиться с выбором, но для этого и нужны приёмные комиссии - помочь, направить и подсказать. Но современные абитуриенты молодые, задорные, хотят заниматься спортом и творчеством. Каждый из омских вузов может им это дать, - уверен Павел Корчагин.
Эксперты считают, что абитуриент соответствует современной эпохе. Для каждого поступающего сейчас важно в итоге получить навык, с которым он потом пойдёт по жизни, а не диплом ради диплома. Сейчас абитуриенты выбирают профессию, чтобы получить не только финансовую уверенность, но и удовольствие.
- Абитуриент сейчас ориентируется на навык и получение практического результата. А это влияет и на вузы. Посмотрите, для того чтобы дать желаемое студентам, мы имеем тесные связи с предприятиями, ориентируем на образование, имеющее практическую основу. Когда мы говорим о гаджетах и об ИИ, мы понимаем что и здесь вузы меняются, адаптируются под потребности абитуриентов, меняя структуры программ, методики образования. Надеюсь, студенты и вузы соответствуют пожеланиям, потребностям и возможностям, - подчеркнула проректор по учебной работе ОмГПУ Елена Черненко.
Традиционно в политехе много направлений и программ практически на любой интерес абитуриентов и студентов. Но и они продолжают открывать новые образовательные программы.
Например, по направлению "Машиностроение". Здесь начала работать образовательная программа по мехатронике и робототехнике, которая реализовывается совместно с Санкт-Петербургским ГМТУ "Военмех" им. Д. Ф. Устинова. Также продолжают развиваться станкоинструментальная отрасль и металлургия.
- Будем ещё готовить по технологии 3D-печати. Подходит тем, кто неравнодушен к принтерам и сканерам. То, что раньше звучало только у айтишников, сейчас появляется и у машиностроителей. У нас есть современное оборудование, закупленное в рамках передовой инженерной школы. Интересное направление, и есть хорошие индустриальные партнёры, - отметил Павел Корчагин.
Напомним, что в сентябре в политехе запустили проект "ТпоИТ", и он успешно себя зарекомендовал, поэтому обучение по нему будет продолжено, и в вузе ждут набор на новый учебный год. По программам четырёх направлений этого проекта занятия ведут топовые лекторы от предприятий-партнёров из реального сектора экономики.

Также запущены новые программы по нефтехимии и цифровизации процессов нефтехимических производств.
- То есть смесь химика и айтишника - современный сплав инженерного творчества, - подметил ректор ОмГТУ.
Проректор по учебной работе ОмГУ Анатолий Полынский рассказал о самых востребованных направлениях в классическом университете. Здесь много лет наиболее популярным направлением является "Юриспруденция". Отсюда самый высокий проходной балл и конкурс на место. И, естественно, самый большой набор на курс. Дальше по популярности идёт "гуманитарное" направление: история, филология, лингвистика. Сюда приходят разные люди: историки, археологи, антропологи, филологи, лингвисты. Большой блок у айтишников: информационные технологии и информационная безопасность. За ним следуют экономические специальности - тоже большой блок. Не меньший интерес вызывают физика и химия.
- Есть интересные программы по радиофизике, которые мы реализуем совместно с ОНИИП: когнитивные системы связи, ИИ. ГК "Титан" у нас партнёр по химии и химическим технологиям. И, конечно, фишка нашего вуза - факультет культуры и искусств. Всегда большой набор вокалистов, режиссёров и актёров. Не стоит забывать, что в нашей структуре есть колледж, который работает по трём направлениям: "Информационные технологии", "Химия" и "Юриспруденция", - рассказал Анатолий Полынский.
Это учебное заведение можно назвать моновузом, потому что 90 % его программ направлены на подготовку педагогических кадров. И выпускники ОмГПУ востребованы не только в нашем регионе, но и за его пределами. Студенты целевого обучения получают повышенную стипендию и материальную поддержку со стороны заказчика. Программы обучения в основном традиционные и связаны с преподаванием предметов в школах. Но в этом году в вузе запускают две новые программы. Первая - дополнительного образования совместно с Сианьским университетом Китая. Она включает изучение китайского и русского языков как иностранных. Сначала предполагается обучение в ОмГПУ, а затем два года в сианьском вузе. Вторая рассчитана на тех, кто хочет работать в системе среднего профессионального образования, в колледжах: "Психология и педагогика профессионального обучения". Она будет проходить в заочной форме для тех, у кого есть специальное образование. В отличие от других программ, на эту будут принимать выпускников всех профилей и подготовки. Таким образом, в вузе смогут подготовить педагогов для системы среднего профессионального образования региона.

- У нас есть и колледж, который осуществляет набор по пяти программам. Из новаций - первый год будет работать программа по подготовке химиков, лаборантов химического производства и технологов химпроизводства. Она будет реализовываться совместно с нашим факультетом естественно-научного образования на базе технопарка ОмГПУ при участии "Полиома" и других индустриальных партнёров. Помимо головного вуза, у нас есть филиал в Таре, который также обеспечен бюджетными местами по основным программам, - подчеркнула Елена Черненко.
Также в этом году в ОмГПУ обновлены магистерские программы и имеется большое количество бюджетных мест в аспирантуре.
Стоит отметить, что это единственный в СФО университет, который занимается подготовкой спортсменов. Он работает по пяти направлениям: "Физическая культура", "Адаптивная физкультура", "Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм" и "Педагогическое образование". На эти пять направлений выделено 500 бюджетных мест - в среднем по 100 на каждое.
- В этом году мы пошли на небольшое послабление для абитуриентов. Вместо четырёх предметов им нужно будет сдать всего три: русский язык, биологию и ОФП или специализацию по виду спорта. Считаю, что наши студенты и выпускники - счастливые люди. Они однажды в детстве полюбили спорт, здоровый образ жизни и пришли получать профессию в сфере, которая им нравится. Они занимаются любимым с детства делом, а заодно несут спорт и здоровье в массы, - подчеркнула проректор по молодёжной политике и внешним связям СибГУФК Любовь Алаева.
В автодорожном университете реализуется направление "Архитектура" - заявлено 14 бюджетных мест. Ещё 168 мест по направлению "Строительство". Выпускники этого направления могут строить дома, здания, мосты, автодороги, магистрали. В одном из институтов СибАДИ реализуются направления "Автомобильный транспорт", "Логистика" и другие. Есть ИТ-направление, в котором три программы по 30 бюджетных мест.
- В нашем вузе по-прежнему работает военный учебный центр, и, получая высшее образование, студент может там обучаться и по окончании вуза получить военный билет и уйти в запас, - отметил ответственный секретарь приёмной комиссии СибАДИ Илья Потеряев.
В одном из старейших вузов Омска (год назад он отметил 125-летие), в ОмГУПСе, по программам высшего образования выделено 1238 бюджетных мест. И ещё 630 мест по спо. Они традиционно готовят кадры для транспортной инфраструктуры Омска и всей страны.
- У нас больше мест выделяется на логистику на транспортных системах. В этом году по просьбе студентов и абитуриентов открыли два новых направления: "Организация перевозок и управление на транспорте", а также "Проектирование, создание и эксплуатация машин специального назначения". В этом же году открылась программа "Беспилотные транспортные системы". Это новая специальность, на которой будем учить ребят проектированию, эксплуатации и созданию новых систем. Сюда включена и мехатроника, и робототехника, и автоматизация, - подчеркнул ответственный секретарь приемной комиссии ОмГПУСа Марсель Байсадыков.
По ИТ-направлению в вузе 60 бюджетных мест. Ребята трудоустраиваются уже на 3-4 курсе. От предприятий Омска поступил большой целевой заказ на теплоэнергетиков. Идёт подготовка кадров экономического и гуманитарного цикла. Также в этом году открыли набор по программам "управление бизнесом", "деловая аналитика" и "финансовые технологии".
Так как вуз подчиняется Министерству транспорта России, а не Минобрнауки, то может устанавливать свой порог проходного балла для поступления. И он немного ниже, чем в большинстве вузов.
Аграрный университет Омска также 108 лет на рынке образовательных услуг региона и, подчиняясь Министерству сельского хозяйства страны, воспользовался возможностью и немного снизил балл для поступления.
Как отметила начальник центра формирования контингента поступающих, секретарь приёмной комиссии ОмГАУ Евгения Фалалеева, в их систему образования можно прийти после 9 класса, а выйти доктором наук.
Например, по программам среднего профессионального образования у них открыто 475 бюджетных мест. И они по системе СПО открыли направление "Агрономия". Есть у них "Землеустройство" и традиционные направления аграрного профиля.

В высшем образовании 22 направления подготовки, по которым готовят агрономов, лесников, садоводов, ветеринаров и специалистов по другим специальностям. Идёт подготовка по сектору переработки, агропромышленному сектору. В аспирантуре готовят по 15 научным специальностям, и в этом году открыто 57 бюджетных мест. В целом по всем уровням высшего образования выделено более 1300 бюджетных мест.
- У нас в аграрном есть система кураторства. За каждым абитуриентом по направлениям закрепляется куратор, который сопровождает поступающего от подачи документов до зачисления. Аграрные специальности будут востребованы всегда, и в нашем вузе можно найти профессию по душе, которая будет связана с человеком, растениями, переработкой продукции, - уверена Евгения Фалалеева.
В медицинском готовят кадры, которые занимаются лечебной деятельностью, работают в области профилактики, гигиенического воспитания, а также провизоров. Окончив специалитет, можно работать в первичном звене здравоохранения или же пойти в ординатуру и получить узкую специальность, например, кардиолога, ЛОРа, офтальмолога.
Наиболее востребованы клинические специальности - люди хотят лечить. Однако максимальный конкурс на место наблюдается по направлению "Стоматология". И конкурс будет серьёзным, потому что квоты уже все распределены. На направлении "Лечебное дело" чуть больше мест: 180 бюджетных, из них лишь 8 общего конкурса (остальные целевые и по квоте). На "Педиатрию" выделено 120 бюджетных мест, из них 12 пойдут на общий конкурс.
- По "Медико-профилактическому" делу готовим специалистов в области охраны здоровья населения, обеспечении безопасности воздуха, продуктов питания, почвы, воды. Подготовка специалистов в области гигиены труда, детского здоровья и так далее. Выпускники фармацевтического факультета занимаются разработкой, подготовкой лекарственных средств, могут руководить фармацевтическими сетями, но более востребованы как провизоры, - отметила ответственный секретарь ОмГМУ Ирина Киршина.
Медицинский колледж принимает документы по шести программам. В 2026 году на программы специалитета всего выделено 388 бюджетных мест, в ординатуре - 294 места, а в системе СПО - 240 бюджетных мест.
Несмотря на увеличение бюджетных мест во всех вузах и ссузах города, конкурс на место, особенно по ряду специальностей, остаётся высоким, и здесь на счету каждый балл. Увеличить шансы на поступление за счёт бюджета может портфолио выпускника. Если вы участвовали в олимпиадах и в любых других образовательных активностях, соберите данные в одну папку и приложите к основным документам. Ведь даже за участие в профориентационных мероприятиях могут добавить +5 баллов.
Каждый из вузов ждёт своих абитуриентов, и принимающей стороне хотелось бы, чтобы их будущие студенты делали осознанный выбор и после окончания вуза шли работать по выбранной специальности, не жалея о своём решении.
- Каждый из омских вузов уникален. Каждый - со своей большой многогранной историей, плеядой партнёров. Омские вузы, каждый в своём направлении, обеспечивают качественное образование. Наши вузы по своим направлениям входят в пятёрку лучших в стране. Задумайтесь, какую специальность хотите получить, где вы хотите работать, и приходите в омские вузы. Мы вас примем, подготовим и трудоустроим, - заключил Павел Корчагин.
Фото: Международный мультимедиацентр "Евразия сегодня"
Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/92368.html