OmskZdes.ru

Общество • 12 февраля 2013, 12:36

Ко Дню города реконструируют несколько омских парков

Автор: Екатерина Криль

 

Застраиваемый сквер напротив ОмГУПСа и два парка в Амурском поселке, один из которых давно находится в запустении, будут благоустроены к августу. Затраты на себя возьмут как горадминистрация, так и инвесторы.

 

О предпраздничных проектах по благоустройству Центрального округа рассказал его глава Сергей Дмитриенко. По его словам, ко Дню города должен быть закончен первый этап реконструкции сада "Сибирь", на территории которого расположены Омская гуманитарная академия и городская клиническая больница №1. Отметим, что эта парковая зона давно не облагораживалась, а санитарная очистка началась прошлым летом. На создание там рекреационной зоны с площадками для семейного и активного отдыха заложено 50 млн рублей. Часть этих средств выделят инвесторы. Так, ОмГА заявила о готовности вложиться в модернизацию стадиона "Сибирь", построенного в свое время для сотрудников завода кислородного машиностроения.
Реконструкции подвергнется и площадь Праздников в Амурском поселке. Там также будут созданы зоны для отдыха пожилых людей, семей, а также всех, кто хочет заниматься физкультурой и спортом. Инвестор, по словам, Сергея Дмитриенко, будет частный. Переговоры с ним уже в завершающей стадии. Сквер им. 30-летия ВЛКСМ
Также окружной глава напомнил о благоустройстве сквера им. 30-летия ВЛКСМ, где после многолетних споров разрешено строительство кафе. Там восстановят ограждение, посадят деревья ценных пород, установят малые архитектурные формы. Финансирование на себя взяли компания-застройщик ЗАО "Домострой" и Омский государственный университет путей сообщения.
Екатерина Криль

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/9226.html