
Общество • 4 июня 2026, 13:31
Автор: Анна Бамбульская
Дикие гусята осваивают просторы Омской области, учатся плавать и по пятам ходят за родителями.
Сейчас у птиц Омской области идёт активная пора гнездования, высиживания потомства и заботы о своих подрастающих пернатых. В Управлении по охране животного мира подчёркивают, что в заказнике "Степном" созданы благоприятные условия для птиц, поэтому перелётные из года в год возвращаются в наши края, чтобы в безопасности обзавестись потомством.
Одному из инспекторов заказника "Степной" удалось снять пушистых гусят и их родителей на прогулке. Сразу две пары диких гусей шагали вместе с малышами по полю. Сейчас у них важная миссия - научить подрастающих птенцов добывать себе корм. Судя по тому, какими упитанными выглядят гусята, с пищей на этой территории проблем нет. Однако, как только взрослые птицы заметили человека, сразу повели свои выводки в камыши, чтобы укрыться от лишних глаз и возможной опасности - они же не знают, что инспектор не причинит им вреда.
А инспектор Оконешниковского района стал свидетелем того, как мама-гусыня и папа-гусак переводят своих малышей через дорогу по всем правилам дорожного движения. Один из родителей возглавлял колонну, убедившись, что ничто не мешает идти дальше, а второй родитель шлёпал позади гусят, следя, чтобы никто из них не разбежался.
- Все чинно, без паники, строй держат. Настоящий родительский контроль! - отметил инспектор.
Стоит отдать должное водителям. Они остановились и спокойно ждали, пока дикие пернатые перейдут дорогу. А птицы спустились к воде и спокойно продолжили свой путь. Шесть гусят уже уверенно держались на водной глади, быстро шевеля лапками, чтобы успеть за родителями.
Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/92255.html