OmskZdes.ru

Общество • 7 февраля 2013, 10:47

Скорую помощь и центр медицины катастроф объединят под одной крышей

Автор: Екатерина Криль

 

В Омске планируется создать единый многофункциональный диспетчерский центр станции скорой медпомощи и центра медицины катастроф. Располагаться он будет в Амурском поселке.

 

Единый центр расположится в двух зданиях на ул. 22-го Партсъезда, 98/2. Там будет действовать пульт "03" с автоматизированной системой управления бригадами скорой медицинской помощи всех омских подстанций и Ситуационный центр медицины катастроф.
Сейчас в здании проводится ремонт, на который, по данным облправительства, выделяется 35 млн рублей. Обновленная станция скорой медпомощи будет соответствовать мировым стандартам. 11 подстанций "скорой" во всех округах города планируется объединить спутниковой системой ГЛОНАСС. Это ускорит обмен информацией между медицинской бригадой и оперативно-диспетчерской службой, скорой помощью и медициной катастроф.
- К осени мы повсеместно внедрим систему ГЛОНАСС, начиная со службы скорой помощи и заканчивая МЧС и пожарными, - пообещал губернатор Виктор Назаров, побывавший накануне на площадке будущего единого центра. - Важно, чтобы все располагалось в одном месте. Поэтому решено, что этот многофункциональный центр будет находиться именно здесь, на этой территории. Сюда же переводится медицина катастроф. К декабрю всю полностью систему должны сдать с учётом отремонтированной станции скорой помощи. 
К марту в регион поступят 36 новых карет скорой помощи, в том числе реанимобили. Они будут распределены по подстанциям.  "Прорабатывается вопрос поставки ещё одной партии автомобилей скорой помощи. То есть в общей сложности рассчитываем получить 60 новых машин, это закроет наши потребности. Так что план модернизации службы скорой помощи есть, финансирование есть", - отметил глава региона.
Неотложную помощь населению Омска оказывают более чем 90 бригад, в том числе 20 специализированных, которые за год выполняют более 370 тысяч вызов. В штате службы работают 200 врачей, 700 средних медицинских работников и 120 младших медицинских работников. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/9204.html