OmskZdes.ru

Общество • 23 апреля 2026, 13:10

"Зацепить за три секунды". Как омский ансамбль дошёл до финала "Детской Новой волны"

Автор: Анна Бамбульская

 

Скоро юные омские вокалисты ансамбля "АЛИННА" отправятся на финал конкурса "Детская Новая волна". Рассказываем, как они пришли к этому, какими песнями покорили жюри и о чём беседовали с композитором Игорем Крутым.

 

В Москве завершился полуфинал Всероссийского детского телевизионного вокального конкурса "Детская Новая волна". С победой в этом этапе из столицы вернулись вокалисты омского ансамбля "АЛИННА".

У коллектива большой опыт участия в конкурсах и событиях разного уровня: от городского до федерального значения. Было даже выступление на гала-концерте со звёздами российской сцены в Сочи на форуме Леонида Агутина. Однако, как призналась в беседе с "Омск Здесь" руководитель "АЛИННЫ" Инна Каршева, участвовать в "Детской Новой волне" они решились впервые.

- Родители воспитанников случайно увидели, что начался приём заявок на участие в этом конкурсе. Мы долго думали, подаваться или нет, потому что времени на подготовку не было совсем. Но потом я подумала, что это большой конкурс и все туры (их семь) мы вряд ли пройдём. Тогда и нечего думать - подаём заявку, - рассказала Инна Каршева.

Со всей России в этом году на вокальный конкурс было подано более 1200 заявок. В финал вышли только 12, среди них единственный ансамбль - "АЛИННА".

Ни дети, ни их руководитель, ни родители не пожалели, что ввязались в борьбу за право представлять Омск в столь крупном вокальном конкурсе для детей. Не каждому в юном возрасте выпадает шанс получить советы от мастодонтов российской эстрады.

- Музыкант, композитор Игорь Крутой, главный режиссёр-постановщик "Новой волны" Александр Ревзин - можно всю жизнь прожить, выступать и не получить таких ценнейших советов, как мы получили от этих людей. Даже если это будут говорить другие люди, это будет пролетать мимо, в отличие от совета таких профессионалов. Может быть, даже жизнь изменится именно из-за того, что ты вовремя услышал какой-то правильный совет, нужную именно в этот момент реплику, напутствие, - считает Инна Каршева.

 

Для конкурса ансамбль подготовил семь номеров. На первом (онлайн-этапе) они записали три произведения и отправили жюри. Через два часа Инне Каршевой позвонили представители конкурса и сообщили, что "АЛИННА" прошла во второй тур. Руководитель ансамбля убеждена, что это был первый звоночек, что всё пойдёт замечательно - такого быстрого ответа она не ожидала. Для четвертьфинала тоже приготовили четыре произведения, а уже после их попросили расширить программу до максимума.

- Когда мы прошли в полуфинал, то очень обрадовались, но вместе с тем и немного заволновались. Потому что участников очень много и все талантливые. К тому же прослушивание было для нас непривычным - всего один куплет и припев. Но так как у нас ансамбль и выступать сложнее, чем солисту, нам дали немного больше времени на композицию. Нам ведь важна гармония и хоровая аранжировка, то, как голоса будут звучать вместе. Да и технически непросто - у нас не один-два микрофона, а сразу шесть, и они тоже должны быть настроены определённым образом, чтобы был баланс, - пояснила Инна Каршева.

К полуфиналу ансамбль подготовил классику советского джаза - "Песенку старого извозчика" (первым её в 40-х годах исполнил Леонид Утёсов). Эту композицию ансамбль "АЛИННА" поставил ещё три года назад. И, как говорит наша собеседница, сразу было понятно, что номер удался: и с хореографической точки зрения, и с вокальной. Также были представлены произведения "Нарисовать мечту" и "Прекрасное далёко".

По словам Инны Каршевой, атмосфера на площадке была более чем доброжелательной. Игорь Крутой не оставлял без внимания участников. Этот конкурс для детей до 13 лет включительно. И многим из тех, кто достиг этого предельного возраста для конкурса и не прошёл в следующий тур, он советовал подождать пару лет и приходить уже на взрослую "Новую волну". А Александр Ревзин подметил, что если выступление конкурсанта на телевидении не зацепило в первые три секунды, то зритель просто переключает канал. Скорее всего, руководствуясь не только творческой составляющей, но и телевизионным форматом конкурса, для финала жюри выбрало "Песенку старого извозчика", на которую омичи и делали большую ставку.

 

- Честно, мне так и не верится до конца, что мы вышли в финал "Детской Новой волны". Когда прозвучало название нашего ансамбля, моё имя, для меня это было словно в стороне и совсем не про нас. Когда ты уже столько ступеней прошёл, конечно, ты радуешься, что всё получилось. Теперь надо готовиться к финалу, - поделилась Инна Каршева.

Также она отметила работу режиссёров, звукорежиссёров, стилистов и всех, кто работает с конкурсантами. Все вокруг, от гримёра до членов жюри, по её словам, были максимально доброжелательны ко всем участникам. Подходили и говорили напутственные слова. Приятным бонусом к выходу в финал стало и то, что организаторы берут на себя все финансовые расходы: от билетов до питания для участников-финалистов, их руководителей и родителей. 

Финал "Детской Новой волны" состоится 20 мая. Ансамбль "АЛИННА" отправится на него уже 11 мая и всё ссвободное время до конкурса посвятит репетициям.

- Хотелось бы такой поддержки детским творческим коллективам на всех уровнях и в нашем регионе. Мы сделаем всё, что от нас зависит, чтобы достойно представить Омск на этом конкурсе. Где бы мы ни выступали, с гордостью говорим, что приехали из Омска, - резюмировала Инна Каршева.

Напомним, творческий коллектив "АЛИННА" был создан в 1992 году на базе Сибирской детской школы искусств Омского района. Ребята из ансамбля постоянно участвуют в городских и областных концертных программах, включая Дни национальных культур, спортивные мероприятия, театрализованные представления. "АЛИННА" является обладателем Гран-при международного конкурса "Форум искусств славянских народов" (Ливадия, Крым) и регионального тура международного движения "Надежда Европы". Также ансамбль многократный лауреат первой степени Всероссийского конкурса творческих коллективов "Новые имена" (Томск), зонального и заключительного этапов Всероссийского фестиваля-конкурса "Голоса 21 века" (Новосибирск, Владимир). Кроме этого, в 2013 и 2014 годах в Италии коллектив завоёвывал призовые места международного конкурса VIVAT TALENTO, а также стал многократным обладателем пластинки победителя конкурса Music Star. И в 2024 году коллектив стал победителем семейного форума Леонида Агутина в Красной поляне в номинации "Ансамбли".

Фото предоставлено вокальным ансамблем "АЛИННА"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/91817.html