OmskZdes.ru

Общество • 4 февраля 2026, 10:23

В Сибири по своей воле. Омск оказался в топе городов по числу иностранных студентов

Автор: Дарья Пучкова

 

Омск оказался на шестом месте по количеству обучающихся, приехавших в город с непредсказуемым климатом за знаниями.

 

В 2025 году количество иностранных студентов в российских вузах превысило 400 тысяч человек. Большинство из них выбирают медицинские специальности. Особенно популярны российские университеты у учащихся из Казахстана, Туркменистана и Китая.

В рейтинге городов, взявших на себя ответственность за знания обучающихся из других государств, Омск обосновался на шестом месте. По данным Минобрнауки, в нашем городе учится 9400 человек, что составляет 12,6% от общего количества вузовцев в регионе. Лидерство в этом списке у Москвы.

Учиться в омские вузы также едут из Казахстана, США и Латвии. Согласно данным приёмной кампании 2025 года, лидером стала Индия - временно сменили прописку 204 жителя этой страны (в 2024 году - 300 человек). В этот раз количество мест сократили сознательно, так как необходимо решить вопросы с общежитиями. Также много студентов из Китая, Вьетнама, Армении, Азербайджана, Республики Беларусь и Турции.

Иностранцы предпочитают получать высшее образование в России из-за сравнительно низкой стоимости обучения по сравнению с европейскими странами. Кроме того, здесь широкий выбор образовательных программ по разным направлениям, а российский диплом признаётся во многих странах. Приезжие ученики также отмечают хорошую материально-техническую базу университетов, включая лаборатории и исследовательские центры.

В Омском государственном университете имени Фёдора Достоевского обучается 526 иностранных студентов. Большинство из них (401 человек) учатся очно. В Омском государственном медицинском университете число таких студентов немного больше. Сейчас там учатся 620 иностранцев, что составляет 11% от общего числа. В Омском государственном техническом университете на сегодняшний день обучаются 779 иностранных студентов. Это составляет около 5% от общего числа студентов ОмГТУ. А Омский государственный педагогический университет ежегодно проводит обучение для более девяти тысяч молодых людей из-за рубежа. Для всех организовывают подготовительные курсы, на которых изучают не только русский язык, но и профильные дисциплины. Есть также и адаптационный курс с участием психологов, которые помогают преодолевать языковой и социальный барьеры.

Жизнь в Сибири для студентов из южных стран, особенно вегетарианцев, бывает непростой. Однако они не унывают, наоборот, полны решимости завершить учёбу, чтобы получить диплом.

Интерес к изучению русского языка особенно проявляют китайцы. Одна из студенток дала нашему изданию честное интервью и рассказала, зачем приехала жить в непривычные для себя условия и почему шоколад для китаянки - плохой подарок. Ещё в одном материале мы рассказывали, чем привлекает иностранцев обучение в России, как они адаптируются к жизни в вузовских общежитиях и чем вообще их "цепляет" сибирский город.

Главное фото создано с помощью Midjourney

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/91050.html