OmskZdes.ru

Общество • 18 января 2026, 14:03

Омичей приглашают в онлайн-школу музейного волонтёрства

Автор: Александра Михайловская

 

Всех, кто хочет развивать волонтёрство в музеях и культурных учреждениях, приглашают пройти обучение и повышение квалификации.

 

Региональное отделение всероссийского общественного движения "Волонтёры культуры" приглашает на новый интенсивный онлайн-курс. Он интересен тем, кто хочет усилить или создать волонтёрский центр в музее или доме культуры. А также организаторам волонтёрской деятельности в театрах, библиотеках и даже школьных музеях.

Курс подготовили федеральные и региональные эксперты. За три дня они разберут различные темы: от нормативной базы и работы с платформой "Добро.рф" до создания уникальных проектов и координации работы на мероприятиях.

Онлайн-школа бесплатная. Обучение будет проходить с 20 по 22 января на базе Омской библиотеки имени А. С. Пушкина. Лекторы поделятся своим опытом, предоставив кейсы из практической работы.

- Мы занимаемся добровольчеством в сфере культуры. Это помощь культурным учреждениям, проектам, креативным сообществам. Мы планомерно и системно продолжаем развивать в Омске активную команду волонтёров, которая сможет реализовывать смелые идеи. Фишка волонтёров культуры в том, что это волонтёрство, которое может позволить себе каждый. Это легко включать в жизнь, не тяжело морально, нет выгорания. Наоборот, такое волонтёрство обогащает и дарит радость, - пояснила "Омск Здесь" руководитель регионального отделения всероссийского общественного движения "Волонтёры культуры" по Омской области Алина Шевченко.

В рамках курса онлайн-школы музейного волонтёрства организаторы готовят презентации, лекции, кейс-сессии, методический семинар и презентацию опыта. Заявлены темы:

Всем слушателям онлайн-школы после курса на личную почту будут направлены методические материалы и шаблоны документов для дальнейшего самостоятельного обучения.

Чтобы присоединиться к курсу, необходимо зарегистрироваться. Телемост будет работать три дня по ссылке здесь.

В июне этого года в Омске также стартует набор в Школу волонтёров культуры. Подобный проект реализовывали в Омске осенью 2024 года. Сейчас для запуска Школы выигран грант Росмолодежи.

В течении недели участники послушают лекции, посетят круглые столы, пройдут стажировки в различных учреждениях культуры, в том числе в Омской области. Набрать в школу планируют 50 волонтёров. Заявки начнут принимать в июне.

- Желание стать волонтёрами культуры обычно проявляют школьники и студенты. Это 90 % добровольцев. Школьники могут заработать таким образом дополнительные баллы к ЕГЭ для поступлении в вузы. Студенты - для получения повышенной стипендии. Поможет волонтёрство и при устройстве на работу. Человек получает полезные навыки и опыт, которые может предоставить работодателю, даже если нигде официально не работал. Но мы не ограничиваем желающих. Мы даём возможность попробовать себя, найти своих. Мы стараемся создавать для волонтёров условия. Объясняем партнёрам, что это не бесплатная рабочая сила. Голод, жажду, холод и другой дискомфорт в работе никто не должен [испытывать]. Наши волонтёры отмечают, что в нашей организации всегда позитивная и добрая атмосфера. Кроме того, есть немало мотивационных плюшек, - объяснила Алина Шевченко.

В рамках года Культурной столицы России в Омске планируется проведение множества мероприятий, где помощь волонтёров будет очень важна.

Подробнее о региональном отделении всероссийского общественного движения "Волонтёры культуры" по Омской области можно прочесть в телеграм-канале сообщества и в паблике во "ВКонтакте".

Вакансии и мероприятия, где можно применить опыт волонтёрства размещают на сайте Добро.рф

Изображения созданы с помощью Midjourney

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/90871.html