OmskZdes.ru

Общество • 2 декабря 2025, 10:10

Экзотическим цветам понравилось похолодание в Омске

Автор: Екатерина Криль

 

Пока город покрыт снегом, в тропическом уголке распускаются цветы.

 

Наступила зима, и до следующей весны мы не увидим ярких природных красок. Или всё-таки увидим? За природным разнообразием сейчас нужно идти в оранжерею Детского экоцентра. В двух залах собрано более 200 видов растений, цветущих круглый год, в том числе в морозы. Самое непростое - поддерживать температурный режим с учётом того, что сезоны в Сибири разные, а столбик термометра может сильно колебаться даже в течение суток. Но все труды не напрасны, ведь даже зимой здесь распускаются необычайной красоты цветы.

- Хотите немножко лета - приходите в оранжерею. Как раз зацветают камелии, они любят прохладу. И фикус, и араукария радуют свежей зеленью новых побегов, абутилон, тот вообще молодец, цветёт когда захочет, ни световой день, ни холод ему не мешают. В оранжерее сейчас, мягко говоря, не жарко, но всё, что нужно, растёт и зеленеет. Гуси-лебеди охапками получают свою любимую традесканцию, попугаи и прочая пернатая мелочь копошится в овсах (пророщенных). Сотрудники в оранжерею заглядывают порадовать глаз зеленью и цветами - работоспособность повышается, настроение улучшается, - рассказали в экоцентре.

Птицы не зря упомянуты выше. Плодами, которые дают деревья в оранжерее, питаются жители местного зоопарка. Среди них также немало обитателей дальних краёв, и экзотические плоды помогают разнообразить меню животных и птиц.

Сибирь кажется неподходящим местом для экзотических растений, но благодаря стараниям специалистов и созданию необходимых условий в Омске можно найти невероятные растения. В том же экоцентре можно увидеть, как цветут рука Будды, кувшинки, банан, эйхорнии. Подробнее об этом мы рассказывали (и показывали красивое) в своём репортаже.

В Омске есть ещё несколько мест, где можно наблюдать нетипичные для наших широт растения. Информация о режиме работы и стоимости посещения приведена в этом материале.

Фото: "Детский ЭкоЦентр"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/90470.html