
Общество • 15 октября 2025, 10:08
Автор: Екатерина Криль
Мэрия Омска кардинально решила вопрос с озеленением в центре города.
Яблоневая аллея вдоль проезжей части улицы Гагарина больше не будет радовать прохожих. Прошлой весной деревья кронировали не самым деликатным способом, и у омичей появились сомнения, смогут ли яблони вообще выжить. А накануне около 40 саженцев были полностью выкорчеваны.
В пресс-службе администрации Омска пояснили, что крупномерные деревья в этом месте приживаются плохо, болеют и чахнут. И, по всей видимости, новых крупномеров в этом районе больше не появится.
- Поэтому здесь планируется перейти к современному модульному озеленению с использованием современных мобильных конструкций. Зелёный каркас сформируют туи - вертикальные и шаровидные. Летом и осенью композицию дополнят многолетние цветы и кустарники - гортензия, спирея и ирисы, - прокомментировали в ведомстве.

Графика предоставлена пресс-центром администрации Омска
Добавим, что озеленение остаётся проблемой в ещё одной части города. Летом были завершены работы по реконструкции бульвара Архитекторов на Левобережье, а высадку деревьев и кустарников отложили на осень. После первого снега горожане задались вопросом, а будут ли посадки в этом году (они предусмотрены контрактом). Им в ответ пояснили, что работы запланированы на вторую половину октября. Сейчас готовится и завозится посадочный материал - около 9 тысяч кустарников и более 500 деревьев-крупномеров. Их высаживают с открытой корневой системой, поэтому необходимо дождаться подходящего времени.
Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/90000.html