OmskZdes.ru

Общество • 26 июня 2025, 13:01

"Счастье не за горами", или Куда отправились 50 омских блогеров

Автор: Омск Здесь

 

Омск и Пермь, молодёжные столицы России 2025 года, принимают участников проекта "Обмен молодёжными столицами".

 

В преддверии Дня молодёжи Омские блогеры поехали в Пермь. Группа из 50 активистов отправилась в путешествие, чтобы там отметить приближающийся праздник. В их число вошли молодые авторы контента, фотографы, видеографы и журналисты, прошедшие конкурсный отбор и медиаинтенсив.

В течение четырёх дней ребята будут исследовать столицу Пермского края и делиться своими наблюдениями в фото- и видеорепортажах, раскрывая перед широкой аудиторией культуру и жизнь этого региона. Программа очень насыщенная: концерты, творческие занятия, экскурсии и другие активности.

- Я хотела рассказать что-то о своём городе и своей семье, поэтому я была в безумном восторге, когда мне пришло письмо с подтверждением, что я еду в Пермь. Надеюсь, что поездка оправдает ожидания. Нас ждёт куча мастер-классов и экскурсий, думаю, будет классно, - поделилась ожиданиями одна из участниц проекта Анна.

Перед отъездом ребят разделили на команды. Каждая будет писать статьи, репортажи и создавать видеоролики на свою тему (не менее пяти постов). Для этого участники прошли обучение. Для творчества берут только самое необходимое. Ведь монтировать и разбирать контент придётся в редкие свободные минуты.

- Молодёжь - это инициативные ребята, которые готовы участвовать, проявлять себя и оставаться неравнодушными к большим городским активностям, - подчеркнула начинающий блогер Ксения.

Многие подали заявки на участие в поездке, но не всем удалось подстроить свои планы и завершить дела, чтобы отправиться в путешествие по Прикамью.

- Мне было очень приятно получить возможность поехать в другой город, чтобы увидеть Урал. Я отношусь к блогерству неоднозначно. Раньше увлекалась этим и даже вела блог, но потом поняла, что это не совсем моё. Однако я всё же решила попробовать и поучаствовать в отборе, чтобы вспомнить, каково это - активно вести социальные сети и видеть, как растёт количество подписчиков и лайков. К сожалению, я не смогла поехать по личным причинам, поэтому за день до поездки мне пришлось всех расстроить, - рассказала нам Маргарита Артёмова.

В нашем городе в свою очередь готовятся к приезду блогеров из Перми. Они поделятся в своих социальных сетях впечатлениями о том, как омичи будут отмечать День молодёжи. Для гостей подготовили интересные экскурсии, которые позволят познакомиться с молодёжными местами, культурой и историей Омска. Также пройдут мастер-классы по созданию вовлекающего контента.

Обмен молодёжных столиц состоялся в рамках программы Росмолодёжи "Больше, чем путешествие". Проект, который длится уже второй год, даёт возможность жителям городов, удостоенных почётного звания, поделиться опытом и эмоциями, раскрывая свои регионы с новой стороны.

Результаты проекта будут доступны в социальных сетях по хештегу #ОбменМолодёжнымиСтолицами.

Фото - 4

Также напомним, что в День молодёжи в Омске будет представлен путеводитель по Молодёжной столице России. В него вошли самые интересные локации, которые помогут познакомиться с богатой историей города и креативными пространствами. Кроме того, в карточки всех объектов будут интегрированы соответствующие записи из аудиогидов, чтобы любой мог прослушать небольшие рассказы о достопримечательностях.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/88921.html