OmskZdes.ru

Общество • 30 октября 2012, 11:25

Следующая неделя окажется на один рабочий день меньше

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Всех россиян в связи с празднованием Дня народного единства, который придется на воскресенье, ждут три выходных подряд. "Каникулы" растянутся до понедельника, 5 ноября.

 

В соответствии с Трудовым кодексом РФ  выходной день распространяется и на понедельник, если дата государственного праздника приходится на субботу или воскресенье. Таким образом, жители нашей страны будут отдыхать с субботы, 3 ноября, по понедельник, 5 ноября включительно.
Соответственно, следующая после "отпуска" рабочая неделя составит четыре трудовых дня.
Справка:
4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери. С 2005 года отмечается как День народного единства. Как сообщалось в пояснительной записке к проекту закона, "в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». 4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери — с 2005 года отмечается как День народного единства.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/94/
© Calend.ru

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/8743.html