OmskZdes.ru

Общество • 2 августа 2012, 12:29

Жители Прииртышья присоединятся ко Всероссийской акции "Суббота доноров"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Четвертый год подряд омичи будут участвовать в акции "Суббота доноров", которая состоится 4 августа во всех регионах нашей страны. 

 

Желающих добровольно поделиться кровью в ближайшую субботу ждут в БУ здравоохранения области "Центр крови" (ул. Магистральная, 33) с 8 до 11 часов.
Приём ведётся по паспорту. Донорами могут стать только граждане России старше 18 лет, весом более 50 кг.
Напоминаем:
- Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло.
- Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты;
- За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики;
- Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору предложат сладкий чай. Натощак сдавать кровь не нужно;
- Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения;
- Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. А после сдачи крови не спешите на улицу. Посидите расслабленно 10–15 минут. Воздержитесь от курения - хотя бы час после кроводачи. Старайтесь не подвергаться значительным физическим нагрузкам в день донации. Обильно и регулярно питайтесь в течение двух суток и употребляйте больше жидкости.
"Суббота" позволит привлечь омичей к донорству, пополнить запасы крови, которая необходима больницам, родильным домам нашего города и области, предоставить возможность сдать кровь тем людям, которые не смогут это сделать в рабочие дни, сообщает пресс-служба регионального Министерства здравоохранения.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/8345.html