OmskZdes.ru

Общество • 24 мая 2023, 10:42

Единая карта омича "помолодела" для школьников

Автор: Екатерина Криль

 

Пользоваться специальной картой, объединяющей несколько банковских и социальных сервисов, теперь можно детям с 7 лет.

 

В Омске запускают Единую карту школьника - аналог Единой карты жителя Омска, которую родители могут оформить на ребёнка, достигшего семи лет. Карта совмещает в себе несколько документов: удостоверение школьника, транспортное приложение, полис ОМС и банковскую карту на платёжной системе "Мир". Родители могут пополнять банковскую карту через свой счёт, к которому она будет привязана. Удостоверение школьника будет продлеваться автоматически каждый год. Транспортная карта пополняется, в том числе через пункты продаж карт "Омка" и одноимённое мобильное приложение.

- Я понимаю, что в современном мире до сих пор есть те, кто против подобных разработок, но считаю, что эта карта решит одну большую проблему. Дело в том, что дети не всегда растут с одинаковой скоростью, а удостоверение школьника выдают только с пятого класса. Довольно часто бывает, что в транспорте кондуктора не верят ребятам, что они учатся в 3 и 4 классах, требуют документ, которого у них нет не по их вине. Поэтому надеюсь, что единая карта школьника решит этот вопрос раз и навсегда, - считает Дарья, мама третьеклассницы.

Оформить Единую карту школьника можно в офисах банка ВТБ, который занимается выпуском и "взрослой" карты. Для оформления необходимы свидетельство о рождении, паспорт, полис ОМС и СНИЛС, сообщили в пресс-службе мэрии.

Добавим, что Единая карта омича была запущена год назад. За это время её оформили более 30 тыс. человек. На карту можно зачислять заработную плату, пенсию и все виды социальных выплат. Установленное на неё транспортное приложение заменяет электронный проездной билет с несколькими тарифами.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81621.html