OmskZdes.ru

Общество • 23 мая 2023, 18:18

В Омске идёт набор в школу урбанистов

Автор: Валерия Зройчикова

 

Команда "Делай город" научит, как создавать эффективные проекты по преображению города.

 

В Омске открывается Школа тактического урбанизма "Делай по-своему". Это образовательный проект, где любой желающий может обучиться основам планирования комфортной для проживания городской среды. Если вы хотите сделать Омск привлекательнее, но не знаете, с чего начать, Школа тактического урбанизма поможет приобрести необходимые знания и опыт.

Авторы проекта - некоммерческая организация "Делай город" - команда омичей, разработавшая интерактивную площадку для поддержки инициатив по благоустройству города. Идея по созданию школы урбанистов в этом году получила грантовую поддержку на реализацию.

В течение четырёх месяцев участники проекта будут разбираться в вопросах партисипаторного или соучаствующего проектирования. Оно предусматривает вовлечение в проекты по развитию городских территорий активистов, представителей администрации, локального бизнеса и других заинтересованных сторон. Начинающих урбанистов ждут лекции и мастер-классы от десяти экспертов, которые обучат всем тонкостям реализации проектов по преображению городской среды. Команда "Делай город" объяснит алгоритмы создания проектов, пути согласований, поможет писать грантовые заявки и познакомит с исполнителями. Ученики школы получат не только полезные знакомства, но и подарки.

В конце обучения организаторы проведут фестиваль тактического урбанизма, где подведут итоги сезона школы и представят пять реализованных в 2023 году проектов.

Для того чтобы стать слушателем Школы тактического урбанизма, нужно быть старше 18 лет, а также заполнить анкету, в которой немного рассказать о себе. Организаторы выберут 150 участников для обучения в этом сезоне. Заявки принимаются до 15 июня, участие в проекте бесплатное.

Напомним, что недавно мы рассказывали об инициативе команды "Делай город" по спасению советских фонарей на здании ОмГПУ.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81619.html