OmskZdes.ru

Общество • 24 мая 2023, 12:18

Я тебя понимаю. Омские студенты решают сложные проблемы отношений

Автор: Александра Михайловская

 

Учащиеся омского колледжа запустили проект, помогающий детям обратиться к родителям.

 

Студентки Университетского колледжа агробизнеса Омского ГАУ придумали проект, призванный помочь разным поколениям найти взаимопонимание. 18-летние Ирина Дунзе и Елизавета Шкуркова, получающие в колледже специальность "Право и организация социального обеспечения", собрали коллекцию реальных историй студентов об их детских взаимоотношениях с родителями. Проектом, который получил название "Я тебя понимаю", девушки хотят сблизить два поколения: дать возможность одним сказать, другим - услышать.

- Семья - это основа, которая закладывает в ребёнке человеческие качества, воспитывает доброту и отзывчивость. Это единственная структура общества, где люди по-настоящему нужны друг другу. В проекте "Я тебя понимаю" мы поднимаем проблему конфликтов между родителями и детьми. Мы попросили ровесников поделиться историями конфликтов со взрослыми, тем, что болит, несмотря на время. Неосторожное слово, поступок или невнимательность способны ранить и остаться в сердце ледяным осколком на долгие годы, поэтому мы хотели в такой форме показать, как важно бережнее относиться к чувствам друг друга. Это тайное окно в сокровенный мир подростков. И, возможно, родители, прочитав эти истории в спокойной обстановке, а не услышав во время ссоры, смогут сказать детям: "Я тебя понимаю", - объясняет идею автор проекта Елизавета Шкуркова.

Проект анонимный. Студентам колледжа было предложено написать истории без подписи, указав только возраст. Письма собирали в специальный ящик, установленный в фойе колледжа. Перед тем как приступить к работе, девушки провели анонимное анкетирование среди студентов 16-18 лет. Оказалось, что в большей части семей есть проблемы конфликтов и взаимопонимания. На вопрос, "можете ли вы рассказать своим родителям о своих проблемах и чувствах", многие ответили "нет". При этом одинокими себя ощущает половина опрошенных студентов. 19,2 % ответили, что очень часто, 11,5 % - часто, 17,3 % - иногда.

- Проблема отцов и детей будет всегда. Но основная проблема современной молодёжи и современных родителей - неумение общаться, конструктивно выстраивать диалог. Молодое поколение стремится всё изменить, сделать по-своему, оно революционно. Старшее поколение, напротив, по большей части относится к консерваторам, не готовым к переменам. Детско-родительские конфликты - это всегда тяжело и больно для обеих сторон, ведь родители и дети являются самыми близкими людьми на свете. Собирая истории, мы делали акцент на чувствах и эмоциях, которые возникают в процессе конфликтов, помнятся и мешают, пока не разрешатся или не выскажутся. Как правило, это злость, боль, обида, сожаление, грусть. Если это всё живёт внутри, ничего хорошего не получается. Нам говорили, что этот проект не будет глобальным, поскольку мы не учёные и не психологи. Но мы в силу возраста можем объяснить молодому поколению, что важно говорить о своих чувствах. Этим проектом мы делаем шаг к тому, чтобы люди научились принимать друг друга, - отметила Ирина Дунзе.

Исследование девушек также показало, что молодые люди раздражающим фактором во взрослом поколении считают "устаревшие взгляды на жизнь", но при этом абсолютное большинство в родителях восхищает "мудрость". В сверстниках раздражает "попытка выделиться из толпы за счёт своей внешности", а восхищает "бесстрашие перед переменами".

Координатором и идейным вдохновителем проекта "Я тебя понимаю" выступила педагог-психолог, преподаватель университетского колледжа агробизнеса ОмГАУ, руководитель волонтёрского отряда "Содействие" Антонина Шулындина:

- Я преподаю дисциплину "Психология социально-правовой деятельности" у будущих юристов. Одна из тем нашей работы - социальные проекты, помощь семьям, несовершеннолетним и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Студенты выбирают сами, кому они хотят помочь. Лиза и Ирина предложили свою идею, и она показалась мне перспективной. "Я тебя понимаю" - это новорождённый проект. В начале мая мы создали только первый сборник историй и заявились с ним на премию #МыВместе. Рассказы - это своего рода проживание конфликтов, которые глубоко запали в душу, о которых до сих пор вспоминать неприятно, или, наоборот, произошло осознание и позитивный вывод в более взрослом возрасте. Я заметила, что истории, которые мы опубликовали, как это модно сейчас говорить, триггерят родителей. Некоторые злятся, говорят, что за глупости пишут дети, нашли повод переживать! Были те, кто даже усомнился в подлинности историй. Но есть и те, кто прочитал и задумался, как искать точки взаимодействия со своим ребёнком. Кроме того, мне, как психологу, этот материал важен для дальнейшей работы. Это огромное поле для дискуссий и бесед.

У авторов проекта есть намерение его развивать. В планах - создать вторую часть сборника. Но уже с историями родителей, где они со своей стороны расскажут о конфликтах со своими детьми. Возможно, на основе историй появится интерактивный спектакль. Чтобы проект расширился, авторы просят омичей делиться своими историями. Анонимность и конфиденциальность гарантированы.

Фото - 1

- Период сепарации ребёнка от семьи - один из самых кризисных. Я думаю, к нему нужно готовиться родителям так же, как к родам. К сожалению, родители подростков считают, что к 12-14 годам дети уже самостоятельные и можно не уделять им столько внимания, сколько в детстве. Часто в семьях не разговаривают друг с другом по душам, перестают с теплотой и сочувствием относиться к переживаниям и боли детей, накапливаются взаимные обиды, появляется стена и высказывается это всё в состоянии обострённого конфликта. Мы надеемся, что этот проект кому-то поможет увидеть, что чувствует растущий человек, как воспринимает взрослого в той или иной ситуации. Или поможет детям понять, что чувствует родитель в ссоре и после. Такой сборник, конечно, глобально не решит проблему. Но это как маленький кирпичик в большое здание взаимопонимания поколений, - говорит Антонина Шулындина.

Желающие поучаствовать в проекте могут анонимно прислать свою историю, перейдя по ссылке, или написать в группу проекта "Я тебя понимаю" во "ВКонтакте".


Подкаст-студия "Да будет talk" выпускает подкаст "Мы такими не были!" (12+). На вопросы мамы подростка Александры Михайловской отвечает психолог, основатель и руководитель Школы "Верх" для подростков и взрослых Альфия Мячина.

Фото предоставлены героями публикации

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81557.html