OmskZdes.ru

Общество • 14 мая 2023, 15:20

От научных курсов до уроков блогерства: что "Знание" предлагает омичам

Автор: Валерия Зройчикова

 

О полезных просветительских проектах Российского общества "Знание" беседуем с директором омского филиала Вадимом Клевакиным.

 

В апреле 2021 года президент России объявил о перезагрузке Российского общества "Знание" - старейшей просветительской организации страны. С этого момента общество стало активно заниматься созданием образовательного контента в самых разных областях знаний, а также проводить множество просветительских мероприятий и акций на федеральном уровне и в региональных масштабах. Начался новый виток и у омского отделения "Знания". Общество подписало партнёрское соглашение с Омским государственным педагогическим университетом, который стал основной площадкой для его проектов в Омске. Наш корреспондент побеседовала с директором регионального филиала общества "Знание", выпускником ОмГПУ Вадимом Клевакиным о том, какие возможности открывает общество для омичей.

- Вадим, какая главная цель у Российского общества "Знание" сегодня?

- Основная наша задача - просвещение населения от мала до велика. Главное, на что мы делаем упор, - это достоверные знания. В нынешнее время найти какую-либо информацию - не проблема, это можно сделать через любой интернет-поисковик. Но вот удостовериться в её правдивости - совсем непросто. Поэтому наше кредо - нести в массы достоверные знания, преподнося их доступным языком.

- Как вы добиваетесь этой достоверности?

- У нас работает большое количество сотрудников, проверяющих всю информацию, которой общество делится с жителями страны. Мы сотрудничаем со множеством экспертов в различных областях знаний, которые могут подтвердить или опровергнуть достоверность и актуальность тех или иных знаний.

- Вы работаете преимущественно для молодой аудитории?

- Наша аудитория - это люди от 14 до 35 лет. Согласно законодательству, это молодёжь. Но мы не ограничиваемся только этой возрастной категорией. Мы работаем и с ребятами помладше, ведь мы стремимся к развитию научной деятельности как в нашем омском регионе, так и в стране, и нам важно, чтобы уже со школьной скамьи дети могли почувствовать себя маленьким учёными и делать свои первые шаги в науке. Интерес к знаниям есть у человека в любом возрасте, неважно, он только начинает путь в учении, либо уже закончил профессиональную карьеру. Поэтому мы помогаем всем, кто стремится к новым знаниям.

Кроме того, мы стараемся быть в тренде и уделяем большое внимание навыкам и компетенциям, на которые сегодня есть запрос у населения. Сейчас тот век, когда каждый стремится развивать личный бренд, свои гибкие навыки - быть не только профессионалом в определённой сфере, но и улучшать свои личные качества. У нас есть большое количество проектов, связанных с блогерством, ведением социальных сетей. Сегодня молодёжь активно использует различные гаджеты, и мы понимаем, что это направление очень актуально и в нём стоит развиваться. Поэтому наш флагманский проект Академия "Знание" в электронном формате предоставляет огромное количество образовательного контента.

- Расскажите поподробнее об этом проекте.

- Академия "Знание" - это образовательная платформа, которая содержит большое количество обучающих курсов, тренингов и вебинаров. На ней собраны материалы по самым разным темам: от курсов по гуманитарным и точным наукам до уроков блогерства и развития личного бренда. Своими знаниями на платформе делятся профессионалы в самых разных областях, включая топовых спикеров, которых знает вся страна. Но ключевое отличие нашей платформы от других подобных образовательных площадок - она абсолютно бесплатна для всех жителей страны. Каждый желающий в любое удобное для него время может узнать что-то новое, выбрав понравившийся курс. Нужно только зарегистрироваться. Как и на других платформах, там можно следить за своим прогрессом и уровнем усвоения информации. В ближайшее время появится приложение Академии "Знание", в котором все курсы и лекции будут доступны как в онлайн, так и в офлайн-режиме.

- На сайте общества любому желающему предлагают самому стать лектором и делиться своими знаниями с другими людьми. Каковы требования к кандидатам?

- Вы говорите о нашем проекте "Лига лекторов". Как в неё попасть: как только стартует очередной сезон проекта, желающим необходимо подать заявку, после чего записать своё выступление на видео. Основная задача жюри - найти того спикера, который может доступным и интересным языком преподносить какой-либо образовательный материал. В следующих этапах просветители выступают в очных форматах, отрабатывая навыки публичного общения, а слушатели их оценивают. Победители приглашаются на торжественную церемонию награждения, а также получают возможность прочитать лекции в лучших учебных заведениях страны.

- У общества есть своя премия. Кто может её получить?

- Премия "Знание" - это главная просветительская премия нашей страны. В этом году она проводится уже в третий раз. Её может получить любой человек, который занимается просветительской деятельностью. Премия включает три номинации: "Проект" - в ней участвуют актуальные и общественно значимые просветительские идеи и инициативы, "Просветитель" - здесь заявку может подать любой человек, занимающийся образовательной деятельностью и добившийся определённых успехов в этом деле. И третья номинация - "Компания" - в ней участвуют организации, ведущие просветительскую деятельность. Этот год в нашей стране объявлен Годом педагога и наставника, и поэтому в этом году было выделено четыре дополнительные номинации для преподавателей и учителей. Лучших пригласят на премию в конце года в Государственном Кремлёвском Дворце, где первые лица нашей страны наградят наиболее отличившихся просветителей. А их у нас в стране очень много. Взять только наш регион - какое у нас большое количество университетов, колледжей и школ, и сколько в них работает замечательных молодых и уже опытных педагогов, которые могут поучаствовать в этом конкурсе. Как раз недавно стартовала регистрация на премию "Знание-2023", на нашем сайте можно ознакомиться со всеми номинациями.

- Победители этой премии могут получить полезные предложения для себя и своих проектов?

- Это вполне возможно, потому что премия "Знание" очень известна в стране, проводится уже не первый год, и я думаю, она привлекает внимание компаний и работодателей, которые следят за трендами. Я уверен, что охотники за хорошими кадрами не дремлют и, увидев интересный проект или яркую личность, обязательно захотят посотрудничать.

- Какие проекты реализуются непосредственно нашим региональным филиалом общества "Знание" на базе Омского педагогического университета?

- Благодаря тому, что в ОмГПУ есть много очень хороших лекторов и подготовленных аудиторий, мы можем на его базе проводить большинство наших мероприятий внутреннего характера. Однако мы не ограничиваемся только педагогическим университетом и стараемся сотрудничать со всеми омскими вузами, ссузами и школами. То есть задача омского отделения общества "Знание" - развивать просветительскую деятельность во всём регионе.

Мы проводим большое количество мероприятий для омских школьников. Недавно на базе ОмГПУ проходил старт нового сезона конкурса "Большая перемена". Мы организовали восемь площадок, на которых ученики городских школ могли проявить себя в самых разных областях знаний, а также порассуждать о том, какой они видят школу будущего. Школьники очень легко идут на контакт и им всегда очень интересно общаться со спикерами. Особенно если лектор живой, активный, который не просто монотонно о чём-то рассказывает, а преподносит сложную информацию легко и доступно, находя точки соприкосновения со своими слушателями.

У нас есть проект, который уже подошёл к концу, но о нём нельзя не сказать, - это "Учёные в школы". В рамках этой акции учёные и другие деятели, которые занимаются развитием науки, приходили в школы и знакомили учеников с областями наук, которые стали их делом жизни. Тогда мы проводили крупное мероприятие на базе педуниверситета, которое называлось "Научный трекинг". Пять научных лабораторий ОмГПУ открыли для школьников свои двери. Сотрудники лабораторий познакомили ребят со своей работой и современным оборудованием, на котором они проводят исследования.

- А какие из последних мероприятий вы проводили для взрослой аудитории?

- У общества есть федеральный проект "Знание. Государство". Его задача - проводить полезные беседы и лекции для работников различных государственных органов. Недавно в рамках этого проекта наше региональное отделение проводило лекцию в Фонде социального страхования Омской области на тему конфликтных ситуаций. Наш лектор рассказала сотрудникам фонда о том, как избегать конфликтов в рабочей сфере. В любой организации работает большое количество людей с абсолютно разными характерами и интересами, и конфликтные ситуации неизбежны. Нашей задачей было рассказать людям, как предотвращать такие ситуации, либо если конфликт уже произошёл, как его грамотно разрешить.

- На какие ещё проекты стоит сегодня обратить внимание омичам?

- У нас сейчас запустилась акция "Знание. Герои". Мы организуем встречи школьников с героями военных компаний. Это беседы не только с бойцами, но и волонтёрами, медиками, педагогами, которые работали в зонах боевых действий. Эти люди могут рассказать на собственном опыте, что война и боевые действия - это очень страшно, и что мир не ограничивается только картинками благополучия, есть и агрессия, и несправедливость, и вражда, и важно уметь отстаивать собственную позицию, интересы своей страны.

Ну и расскажу о нашем новом проекте - конкурсе "Знание. Театр", который запустился 1 мая. Он направлен на развитие школьных и студенческих театров, а также любых других молодёжных театральных коллективов. Чтобы принять участие, молодым артистам необходимо создать театральную постановку на заданную тему, записать её на видео и отправить нам. Жюри оценит каждую работу, и спектакли-победители будут показаны на профессиональных театральных площадках.

Фото: Елизавета Медведева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81485.html