OmskZdes.ru

Общество • 12 мая 2023, 15:16

Омские выпускники нацелились на IT

Автор: Омск Здесь

 

Эксперты рассказали, куда чаще всего в этом году будут подавать документы выпускники омских школ.

 

Подростки в Омске стали чаще прощаться со школой после 9 класса и уходить в колледжи и училища, и в этом году выпускники отдают предпочтение профессиям в IT-сфере и медицине. Таковы данные опроса, проведённого специалистами сервиса SuperJob, в котором приняли участие родители выпускников из Омска.

Так, самой популярной сферой у абитуриентов в 2023 году стали информационные технологии. "Войти в IT" собираются дети 28 % опрошенных родителей. На втором месте - врач (15 %), на третьем - инженер (11 %). Также в планах омских школьников поступить на экономиста, юриста, дизайнера, архитектора и тренера.

Те, кто поступает в средние специальные учебные заведения, тоже чаще всего делают выбор в пользу IT-специальностей. Чуть меньше выпускников отдают предпочтение работе медсестры, медбрата или фельдшера. Также в топе профессий юристы, учителя, строителя, автомеханики и квалифицированные рабочие.

Что происходит с вакансиями на IT-рынке и что ждёт IT в ближайшие пять лет, нам рассказал руководитель команды инфраструктуры фронтенда "Дзен". Кстати, есть и проблемы, с которыми сталкивается ИТ-сфера в России.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81484.html